Ответ на пост «Подскажите как мне быть! Устала от едва начавшихся отношений»

Как-то сослуживица спрашивает:

- Можно я твой номер телефона родственнику дам? Он свободный, познакомитесь, пообщаетесь.

А почему бы и нет. Я тоже дама свободная. Специально никого не ищу, но если встретится нормальный человек, можно и пообщаться.

- Ладно, - говорю.

Сказала, и забыла. Через несколько дней звонок с незнакомого номера.

- Здравствуйте, ElizabethD. Я Такой-то, мне ваш номер телефона дали.

- Здравствуйте, приятно познакомится.

- Мне тоже приятно.

И тишина. Я так-то болтушка, если тема уже есть, она мне интересна и понятна, то могу довольно долго трещать. Если интересна, но не очень понятна, то с удовольствием слушаю, задаю вопросы, всячески даю понять, что мне интересен разговор. Если не интересна, всё равно слушаю, поддакиваю, ищу повод перейти на более интересную всем тему.

А вот самой начать разговор трудно. Откуда мне знать, что человеку интересно? А какие-то общие темы про погоду кажутся мне натянутыми. Молчу, пытаюсь вспомнить, о чём ещё люди говорят, кроме погоды.

И в трубке тишина. Наверное, человек тоже не умеет разговор начинать.

А тишина тем временем длится уже пару минут. Мне становится неудобно. Если при встрече случаются неловкие паузы, то за них хотя бы денег со счета не списывают, а тут за тишину человек платит.

Ладно. Мужественно начинаю болтать о погоде и прочей ерунде. На том конце провода невнятные отклики, типа: "угу". Чего-то внятного, хотя бы несколько слов, я так и не дождалась. Если я замолкаю, то с той стороны человек даже не пытается чего-то говорить. Просто молчит. Интересно, не интересно? Понятно, что про погоду не интересно, но скажи хоть что нибудь! Дай понять, что тебе вообще разговор со мной интересен, тогда и темы можно поискать. Или просто из вежливости слушаешь, а я тебе никуда не всралась, но воспитанность не позволяет меня сразу послать. Не, вообще никакой реакции.

Меня это уже злить начинает. Блин, мне что одной это нужно? Он мне позвонил, а я его теперь развлекать должна?

Замолкаю. Тишина. Тишина. Тишина. Тишина. Тишина. ТИШИНА, БЛЯДЬ! ДА ЗАДОЛБАЛ ТЫ УЖЕ СО СВОИМ МОЛЧАНИЕМ! ИДИ ТЫ ТУДА, ГДЕ СОЛНЦЕ НЕ СВЕТИТ!

Но я же вежливая и хорошо воспитанная, придумываю какое-то срочное дело, быстро прощаюсь. От собеседника снова никакой реакции, типа, расстроен, что разговор закончился, или наоборот, рад до жопы, что больше не нужно меня слушать. НЕТ! Ровным голосом прощается, отключается.

Уф. Я аж вспотела вся от такого разговора. Немного успокаиваюсь.

Пытаюсь найти ему оправдание. Всякое бывает, переволновался человек, а реакция у него на волнение вот такая. Чё сейчас, вешаться, что ли?

Ага-ага, переволновался. В течении следующих пару-тройку недель такие звонки повторяются. С той стороны приветствие, затем молчание. Блин, раз звонит, значит в разговоре со мной заинтересован. Что ж ты молчишь-то, а, зараза? Пару раз пытаюсь опять о погоде трещать, потом просто молчу, только на вопросы отвечаю. Совершенно точно, что я уже не сильно в этом знакомстве заинтересована, зачем напрягаться? Какие-то потуги с той стороны начинают проявляться, но о-о-очень вялые. Какие-то общие вопросы задает. Один-два общих вопроса, и снова замолкает. Быстренько прощаюсь, отключается, не возражает.

Прямо послать - вежливость, чтоб её!, не позволяет. Ну, и совсем немного любопытство. Вдруг человек интересный, просто по телефону говорить ему неловко. А при встрече разговорится. Сильно сомневаюсь, но вдруг? Самой встречу назначить? Так непонятно, заинтересован ли человек в этой встрече? А тут еще у меня на работе график с ночными сменами, голова тоже не особо варит. И все как-то само собой катится, он звонит, молчит, я отвечаю, слушаю тишину.

Еще через несколько таких утомительных разговоров, поступает предложение:

- Слушай, у моей родственницы послезавтра день рождения. Приходи, лично познакомимся хоть.

Ответ на пост «Подскажите как мне быть! Устала от едва начавшихся отношений» Отношения, Мужчины и женщины, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Во-первых, в этот день я работаю. В ночную смену. Во-вторых, я уже не особо хочу с тобой знакомиться после такого предложения - скорее совсем не хочу. В-третьих, я совершенно не готова идти на какой-то праздник, о таких вещах заранее предупреждают, а так у меня ни прически, ни маникюра, ни платья, ни туфель, ни сумочки. В-четвертых, даже если бы всё и было, то идти к толпе незнакомых людей на семейный праздник... брр, увольте. Что я там делать буду? Особенно без прически и прочего. Незнакомые тётушки мне точно все кости перемоют и осудят. Если повезёт, то за глаза, а могут и в глаза гадостей наговорить.

Если бы пригласил там погулять (пофиг на дождь), в кафе (за себя сама заплачу), в кино (тоже за себя заплачу), то в принципе я бы согласилась, хоть посмотреть на этого "кавалера". А вот прямо сразу на семейное торжество, нет спасибо, я чё, с дуба рухнула что-ли головой вниз?

На отказ следует возмущение:

- Надо же нам познакомиться, что ты от всего отказываешься?

Мне - уже не надо!

- И вообще, что это я тебе все время звоню, а ты мне - нет?

Хм, была у меня несколько раз мысль, что действительно, надо бы и мне ему позвонить. Но тогда молчание будет уже за мой счет. А оно мне нужно? Если бы хоть говорил бы что-нибудь, а развлекать тебя за свои деньги не хочу! Сейчас - уже совсем не хочу!

Точно не помню, но кажется где-то здесь я его все же послала. Не матом, поэтому он наверное и не понял, что я его послала. Наверно, надо было матом. Перестала отвечать на звонки совсем. Он настойчиво звонил. Несколько раз в день. Я не отвечала. Блин, даже если не понял, что тебя послали, то после тотального игнора точно дойти должно было. Нет. Стал слать СМС-ки. Не отвечаю.

Последняя СМС-ка: "Я тебя люблю". Снова та бабка с картинки выше. ШТА? Как можно любить человека, которого ты совсем не знаешь?!! Ладно, встретились, химико-биологические реакции организма, бабочки в животе и все такое, внезапно вспыхнувшая страсть, неземная любовь. Понимаю. А тут все что ты обо мне знаешь - немного болтовни о погоде. И ВСЁ! Ты не знаешь, как я выгляжу, не знаешь моих интересов, не знаешь что я люблю/не люблю, какие сериалы смотрю, как выходные провожу, какие у меня друзья. СОВСЕМ НИЧЕГО! И узнать не пытался, молчал. Как в при таких условиях можно кого-то полюбить? Не понимаю.

К моему огромному облегчению, после этого ни звонков, ни СМС. Уф, отстал.