Ответ на пост «Почему я выбрал постройку дома с нуля а не покупать на авито готовый»

Вероятно, ответом на вопрос из заголовка у автора изначального поста будет: "потому что дешевле + так как я хочу". и я в принципе с ним согласен. я тоже довольно быстро отмел идею покупки готового дома. однако выбрал строительную компанию. и на то было несколько причин.

немного исходных данных. 2020год, жена и новорожденный ребенок. живём в однушке 40м, никаких причин для переезда нет кроме "хочу". работаю один, условные 8 часов в день.

1) первая причина - ипотека. на момент начала стройки было около 700т.р. свободных + мат.капитал + предварительно одобренный 1млн на ипотеку. итого примерно 2,2 млн. ипотеку на строительство в то время было в разы легче получить при наличии договора с подрядчиком, притом с опытом, нормальной бухгалтерией и прочим. именно из-за размера предодобренной ипотеке проект дома в 100м

Ответ на пост «Почему я выбрал постройку дома с нуля а не покупать на авито готовый» Строительство, Частный дом, Земельный участок, Ответ на пост, Длиннопост

превратился в проект 55м.

Ответ на пост «Почему я выбрал постройку дома с нуля а не покупать на авито готовый» Строительство, Частный дом, Земельный участок, Ответ на пост, Длиннопост

2) личные качества. я бы не назвал себя ленивым, но я однозначно предпочту побыть дома. я люблю свою работу и у меня неплохо получается зарабатывать деньги, поэтому если такая возможность есть, лучше я поработаю на своей работе, а кто-то другой на своей. в добавок к этому я не очень аккуратный, условно я из тех, кто потратит 20% сил, получит 80% результата и успокоится. то, что я бы построил, может быть и работало бы, но вряд ли было бы красивым. и последнее, я не люблю общаться с людьми, не люблю договариваться и т.д. в общем если есть возможность свести общение к минимуму, я постараюсь это сделать.

3) время. я полагал, что с компанией будет быстрее. этот пункт не однозначный, он скорее связан с личной чертой характера. если появляется в голове навящивая идея, то избавиться от неё крайне сложно. все время стройки своё свободное время я думал только о ней. думать я очень люблю, и могу вечность обдумывать простую задачу вместо того, чтобы начать её делать. в общем нельзя мне было строить самому, я поставил себя в рамки, когда некоторые решения нужно было принимать бестро.

в общем, это то, что касается ответа на вопрос из заголовка.

немного фоток со стройки.

Ответ на пост «Почему я выбрал постройку дома с нуля а не покупать на авито готовый» Строительство, Частный дом, Земельный участок, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Почему я выбрал постройку дома с нуля а не покупать на авито готовый» Строительство, Частный дом, Земельный участок, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Почему я выбрал постройку дома с нуля а не покупать на авито готовый» Строительство, Частный дом, Земельный участок, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Почему я выбрал постройку дома с нуля а не покупать на авито готовый» Строительство, Частный дом, Земельный участок, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Почему я выбрал постройку дома с нуля а не покупать на авито готовый» Строительство, Частный дом, Земельный участок, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Почему я выбрал постройку дома с нуля а не покупать на авито готовый» Строительство, Частный дом, Земельный участок, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Почему я выбрал постройку дома с нуля а не покупать на авито готовый» Строительство, Частный дом, Земельный участок, Ответ на пост, Длиннопост

по цене на данный момент точно сказать не могу. переехал я через год после начала стройки, снаружи дом не отделывал, изнутри на момент переезда было готово не все..плинтусов не было, стены с обоями без покраски, откосов с подоконниками не было, отопление - эл.конвекторы. на момент переезда затраты около 2,8 млн. из них 500т.р. участок, 100т.р. ушло на дорогу. + несколько десятков тысяч усшло на разные документы и страховки для ипотеки и прочие тех.планы. + были откровенные косяки, 3 скважины в поисках хорошей воды + насосная станция, которую правда потом продал (около 35т.р. впустую), пришлось вести центральную воду. в общем с учетом будущих доделок я уложился в 2,5 за дом 55м, то есть 45,5 т.р./м2. (без участка). не могу сказать, во сколько мне обошлась коробка теплая с окнами, чтобы сравнить с оригинальным постом, думаю в районе 17т.р./м, правда без наружной отделки. дом у меня до сих пор в черной ветрозащите стоит...зимой на солнце неплохо греет)

справедливости ради уже через год я пристраивал ещё 18м к дому, там были совершенно другие цены и куча дополнительных проблем..газ, водяное отопление и т.д.

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)