Ответ на пост «Почему высокая зарплата для рабочих - это очень плохо!!!»

У меня уже знатно пригорает от набившего оскомину замшелого мнения, что низкоквалифицированный труд = то, что в состоянии сделать абсолютно любой человек (а вот нифига), и что это будто бы автоматически обозначает, что зарплаты за эти виды труда не должны давать возможность работнику жить нормальной жизнью (ну если уж не нищета, так бедность), и это мнение дико популярно.

Давайте попробуем поразмыслить на эту тему:
Если низкоквалифицированный = некачественный (что обычно совершенно не так), то с чего вообще взяли, что дипломы, курсы, опыт и прочие корки автоматически обозначают качество работника? Вы не думали, что именно получив эти корки любым путем (и далеко не всегда честным, такое тоже сплошь и рядом встречается), работник может совершенно спокойно перестать в принципе качественно выполнять свою работу (или вообще не начинать никогда), так как в курсе, что наши чудесные управленцы практически ВСЕГДА смотрят на цифры и бумажки, и именно их подтасовка, как и иллюзия деятельности, в нашей стране интересует руководство?

Минимальный процент руководителей в состоянии адекватно оценить производительность труда без своих проекций!
Квалификация не равна качественному труду.
Если речь идет о том, что такие виды работы может сделать каждый, я опять таки не соглашусь, так как:
Либо таким мыслители слишком хорошего мнения об абстрактном рабочем (в чем я лично сильно сомневаюсь, но сами посудите - здоров, как робот, психика идеальная, человеческих проблем и желаний в принципе не имеет, в состоянии сегодня быть шпалоукладчиком, а в случае надобности уже завтра переметнуться на водителя пожарной машины, еще через день переквалифицироваться в повара - ну а как же, иначе рыночек порешает и не впишешься = с голоду помрешь), либо считают что все работники - клинические имбецилы, которые ничем друг от друга не отличаются совершенно (ну кроме деления по полу - "бабе" еще детей рожать, на хорошие должности путь закрыт, или прогрызай его вдвое старательней мужчин).

Еще момент - какая разница, сколько гипотетических человек могут выполнить ту или иную работу? Эти воображаемые люди с реальными не пересекаются никак - большинство не пойдет мыть полы ни за какие шиши, еще часть в принципе не заинтересована в поиске работы, а те, кто согласны, так же должны проходить определенный отсев - как минимум не быть мышечным дистрофиком и быть готовым к унижениям (совершенно незаслуженным), прекратите уже витать в иллюзиях и посмотрите правде в глаза! Сейчас полным ходом идет переориентация рынка труда с "я начальник - ты дурак" на "да мы что хочешь сделаем, только устройся к нам, а не к конкурентам, иначе совсем без людей останемся"!

Когда же уже наконец сами работники поймут, что эта лапша протухла уже лет как 10 минимум?