Ответ на пост «Почему для айтишников такие преференция от государства?»

Потому что сейчас специалисты IT - один из стратегических, дефицитных ресурсов любого государства. Это как золото, его нельзя наштамповать на конвеере, его надо добывать. А вот результат их работы можно тиражировать практически бесплатно.

Почему программистов именно сейчас не хватает:

1. Спрос обгоняет предложение.

2. Сфера новая, еще лет тридцать назад работа программистом считалась бабской, смешной.

3. Их переманивают в другие страны.

Почему программистов всегда будет не хватать:

1. Аппетит приходит во время еды, спрос растет.

2. Не у всех вот так заточены мозги. Встречал я массу умнейших людей, которые на определенном этапе объяснений просто начинают буксовать и дальше никак.

3. Не всем такая работа по душе, им просто скучно, не интересно. Масса людей с годными к IT мозгами предпочтут совершенно другие сферы деятельности, более им подходящие. Кому-то нравится работать с людьми, кому-то пилить что-то руками. Мотивации "много зарабатывать" для успешной карьеры программиста мало, нужно быть увлеченным человеком. Кому-то просто природой не дано дисциплины, упорства, творческой жилки, работа программиста и правда сродни искусству, которе никто не оценит.

4. Даже обученый специалист, с опытом работы, в отличие от строителя или сантехника, не будет эффективно работать через неделю после устройства на новое место. Он будет несколько месяцев просто вникать в новую предметику, изучать, как и что работает, косячить, огребать, разгребать. И чем дольше он на своем месте, тем он важней, эффективней, тем больше от него зависит, тем больше его решений внедрено в эти проекты. И тем болезненней его потерять.