Ответ на пост «По следам взрыва в Серпуховском монастыре…»

Ну вот не нужно так. У меня 4-е сыновей выучились в православной школе. Причём, никто из туда не запихивал. Мы привели туда старшего, он только Детский сад закончил, это был 2007 г., и просто предложили походить по школе. Школа пустая была, дело было летом, да и достроили здание только-только. Он походил по ней с полчаса и сказал, что будет учиться тут.

Конфликтов хватало, и обиды были, и драки. И в школу вызывали. Все как у всех, как и в моем детстве.

Потом туда пошли остальные дети, по очереди. Они даже мысли не допускали, что будут учиться где-то в другом месте.

В классе 7-ом был у старшего серьезный конфликт с директором школы. Очень сильный подростковый клинч. Я предложил ему: могу перевести тебя в любую школу по твоему выбору. Он подумал и сказал - нет. Я буду доучиваться тут. После 9-го класса ушёл в мореходку, сейчас женился на однокласснице, дочери священника, кстати, хотя он и не дожил до этого дня. Когда бывает на земле - бывает и в школе.

Второй тоже конфликтовал. И дрался немного. И правоту доказывал свою изо всех сил. Отливал у меня самогон и таскал в школу. С 10-го класса захотел уйти в обычную школу. Полгода выдержал и перевёлся обратно. Какие бы не были закидоны в православной школе, я в обычной школе не смогу. Закончил, поступил в университет.

Третий доучился до 7 класса и перешёл в Москву, но это вынужденный шаг в силу необходимости музыкальной школы. Самый индифферентный к школьной жизни.

Четвёртый и сейчас учится там. Говорит, что хочет стать учителем географии и работать в этой школе.

Что я хочу сказать… дети во все времена - дети.

Это поколение, как и мы в 80-е, дурачились, подкалывали, дрались и доказывали всему миру, какие же мы крутые и уникальные.

Так же как и мы, они иногда курят. Иногда пьют. Иногда дерутся. НО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ДЕТИ - КОПИЯ НАШЕГО ОБЩЕСТВА.

И вот тут самое главное - школа, конечно, низведена до скотского состояния. Из Учителя слепили ‘поставщика образовательных услуг’. Но ведь школа изначально создавалась не как супермаркет, как место социализации и воспитания. Во-вторых, задача родителей не в том, что бы ребёнок был обут, одет и накормлен. Главная задача родителя - воспитание ребёнка.

Так что же произошло в нашем обществе?

Родители спихнули ребёнка школе со словами - идите воспитывает, мне надо работать.

Школу замордовали до уровня магазина.

А ребёнок… а на ребёнка всем наплевать. А дети прекрасно чувствуют фальш. И он становится брошенным. А что начинает делать брошенный ребёнок? Как минимум, катится по наклонной - бухло, наркота, драки и т.д. Как максимум, начинает мстить. Это два полюса. Основная часть, все-таки, удерживается.

А вот полюсы мы видим. Первый - в видео как одни дети, подростки стаями бьют таких же как, детей и подростков, только слабее и беззащитнее, выкладывая видосики. Вторые…, ну вот вторые - взрывают и стреляют в школах.

Так чему же мы удивляемся? Мы сами лепим из детей своё будущее. Вот мы его слепили, очень старались. Получили результат. Он нас очень удивил. Так почему же мы удивляемся тому, что получили, если именно этого мы и добивались все это время?