Ответ на пост «Платная трасса М11, Москва - Санкт-Петербург»

Пользуюсь М-11 начиная с появления её первых участков - на сегодня доволен как слон!)


По существу поста:


1.1 Строительство участка в обход Твери и не планировался изначально.

Ответ на пост «Платная трасса М11, Москва - Санкт-Петербург» Авто, Дорога, Москва, Санкт-Петербург, Трасса, М11, Ответ на пост, Длиннопост

1.2 Участок в обход Твери идёт по объездной трассе с ограничением 90 км/ч (читай 110 км/ч) в 4 полосы (по 2 в каждом направлении), а местами в 6 (по 3).


2. Средняя скорость зависит конечно от стиля вождения, практических навыков водителя и силёнок авто.

Вот мой скромный результат 22.12.2019 от МКАД до КАД на моей Skoda Octavia 1.4 TSI 150 л.с.

Ответ на пост «Платная трасса М11, Москва - Санкт-Петербург» Авто, Дорога, Москва, Санкт-Петербург, Трасса, М11, Ответ на пост, Длиннопост

3. Цена. Самый дорогой участок по прежнему Москва - Солнечногорск (15-58 км). В основном это отпечаток Шереметьево. Если выезжать перед Солнечногорском то выйдет солидно дешевле.


Моя поездка (с транспондером) 22.12.2019 вышла мне в 1470 руб, из которых:

- 650 руб - МКАД - Солнечногорск (11-58 км) = 14 руб/км;

- 154 руб - Солнечногорск - Тверь (58-147 км) = 1,75 руб/км;

- 666 руб - Тверь - СПб (209-668 км) = 1,45 руб/км.

Ответ на пост «Платная трасса М11, Москва - Санкт-Петербург» Авто, Дорога, Москва, Санкт-Петербург, Трасса, М11, Ответ на пост, Длиннопост

4. Заправок не мало - по километрам см на картинке Автодора выше, но по себе знаю:

- на первом участке как минимум 1 контейнерный Лукойл есть (без удобств).

- на обходе Твери зашьюсь перечислять все и все обычные с удобствами;

- на втором участке 3 ЛУКОЙЛа без удобств, 1 Лукойл с удобствами (новенький в самой середине пробега), 1 Роснефть в самом начале участка.


Заправки которые без удобств как правило по картам и с малым выбором топлива (95 и ДТ вроде) по остальным всё ок.


Удобства (уборные) есть на каждой зоне отдыха (их не считал, но они часто), однако все удобства нашим любезным населением так загажены что нет желания останавливаться.


6. Расход у каждого свой - у меня видно выше. Расходы соответственно каждый должен считать сам, как и выгоду своей поездки.


7. Время - от МКАД до КАД ~4:30.


Итого не считал расходы, но можно прикинуть. Однако это будет среднее по больнице.


P.S. Особо внимательные конечно заметят что я ехал из СПб в МСК, а не наоборот как строил рассказ. Описываю маршрут так как мне привычнее - «от дома».


P.P.S. Самые внимательные заметят на фото бортового компьютера расстояние на 15-20 км меньше нужного - верно, я фоткал цифру по времени которая мне была нужна)) По факту - прибавляйте ко времени 10 минут.


P.P.P.S. Камеры сейчас стоят только до Солнечногорска и на обходе Твери, но тут вам

Яндекс в помощь - он их знает.


ИМХО:

1. Выгоднее ли других видов транспорта - личное дело каждого.

2. Цена кроме аэропорта приемлемая.

3. Качество трассы позволяет идти до 200 км/ч и выше (но не надо так).

4. По М-10 идущей параллельно у меня время выходило в 7-8 часов (как у автора). И трасса не закрыта и не плоха. Её никто у людей не отбирал.

5. МИНУСЫ:

- загаженные общественные туалеты;

- местами длительно отсутствие связи (правда видел что вышки уже ставят);

- по будням ночью участками экономят электричество на освещении (мешает ехать быстро)


Итого -  сколько людей столько и мнений. (а ещё статистика и математика в помощь)