Ответ на пост «Пирожки 15 лет спустя»

Умеют пирожки окунуть в ностальгию)
Я вот выпечкой семью не особо балую, так, раза 2-3 в году чизкейк, бывает, сделаю, чебуреки какие-нибудь или сосиски в тесте тоже раз-два в год.. А вот бабушка моя была вот такая, какими их в сказках добрых описывают. Любила она меня стррашно, и я её. В детстве. Потом, правда, лет в 15 меня сорвало, "я самая умная", вечно то на учёбе, то с подружками, а потом переезд в другой город ,а там и бабушка перелом шейки бедра схлопотала, так и не встала на ноги..
Но я ж про пирожки!
Готовила она их прям тазами! С ливером, с капустой, с яйцом и луком, и мои любимые - с морковкой и изюмом! А получались они все одинаковые, прям как с конвейера, я такое кунг-фу никогда, пожалуй, не освою. И вот так получилось, что бабусины пирожки я уже лет 15 не пробовала. А рецепт +- помню, я же всегда смотрела, как она с тестом колдует, но помогать не давала:
-Бабусь, дай я тесто помешаю!
-Кто мешает - того бьют!
В общем, с грехом пополам намесила я тесто, наделала начинки, пеку пирожки... Семья в шоке - мать рехнулась, пироги печёт 0_о Да ещё и с морковкой и с изюмом.. это съедобно вообще..?
И вот пирожки готовы, зову семью. Дочки и муж оценили. Всем понравилось. И я сама беру пирожок. Кусаю.
И кааак накрыло - слёзы, тоска такая, аж дышать тяжело. Для меня это не просто пирожки. Это как машина времени, как Омут памяти, такие флэшбэки сразу. И так захотелось туда, в то время, когда я ей была по пояс, когда я просыпалась от невообразимых запахов с кухни, когда она посылала меня с бидоном в магазин за сметаной, когда я аккуратно втихаря играла с сервизом из серванта, устраивая чаепития с куклами, а бабушка делала вид, что не знает...
Ну вот, решила про пирожки написать, а получилось обо всём)
Любите своих бабуль! И не обижайте, а то жалеть будете! Как я..

Ответ на пост «Пирожки 15 лет спустя» Воспоминания, Истории из жизни, Пирожки, Бабушка, Ностальгия, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Пирожки 15 лет спустя» Воспоминания, Истории из жизни, Пирожки, Бабушка, Ностальгия, Ответ на пост, Длиннопост