Ответ на пост «Пикабу жалостливый». Чуткий сон и ножик под подушкой - мои привычки из-за пьющих родителей

Такие как я, жалости к алкоголикам не испытывают. Только брезгливость.

Алкоголизм, это личный выбор каждого. Если ты пьешь и не можешь бросить - то это твой выбор. Ну или ты унылое г*вно без силы воли. И мне не важно, пьет человек запойно или просто тяпнет бутылочку в пятницу. Это одно и тоже, это уже зависимость. Это мое личное мнение и я имею на него право, так как оно сформировано из моих боли и унижений в детстве и юношестве.

Я собрала комбо из пьющих родственников. У меня пили и отец, и мать, и отчим (2 штуки), и мачеха.
Конечно, это было в разные периоды моей жизни, но они распределились так органично, что все моё детство я видела только алкоголиков и думала, что трезвенников не существует.
Не пьющих близких просто не было, ну или они просто не хотели общаться.

Все своё детство я мечтала жить отдельно от матери и самой зарабатывать на жизнь. Реально, это была моя самая заветная мечта. Я загадывала это на свой ДР, на Новый год, когда садилась между тезками и т.д.

Рассказывать о том, что творилось в моей семье не вижу смысла, т.к. пьяницы, зачастую, ведут себя абсолютно одинаково и ничего нового вы не услышите.

Просто напишу про некоторые свои привычки, которые у меня выработались в детстве. От некоторых до сих пор не могу избавится.

1. Запирать двери. Если на двери/окне есть крючок или замок, она должна быть заперта. Или просто закрыта, если задвижки нет (а их чаще всего не было).

2. Спать головой напротив двери.
Защитить голову - приоритетная задача. От удара по голове теряешь концентрацию и неизвестно, придёшь ты в себя с полным комплектом конечностей или нет.

3. Чуткий сон. В связи с предыдущим пунктом.
Я расставляла стулья и гремящие предметы между дверью и кроватью, а под подушкой держала нож или молоток.

4. С первого взгляда оценивать помещение на предмет входов/выходов и подручных предметов для драки (в доме вечно не хватало табуретов, т.к. я их разбивала об алкашей)

5. Умение "держать лицо" и быстро расшифровывать чужие эмоции.
Спровоцировать пьяного очень легко - не так посмотрела, лишний раз вздохнула и вообще твое лицо мне не нравится - причина может любой.

5. Умение быстро успокоить человека и быть "своим парнем".
Выручало много раз, как и умение держать лицо и улыбаться, когда оскорбляют. Нетипичная реакция сбивает с толку, а эти секунды часто могут жизнь спасти.

6. Не знаю, как это правильно назвать. Скажем, "заторможенная эмоциональная реакция".
Во время "происшествия" думаешь быстро и четко, без лишних эмоций. Забрать сестру, убрать осколки, вызвать скорую/ментов, остановить кровь... Сначала важные дела, а поплакать можно и в подушку, когда-нибудь потом.
Сейчас я, к примеру, не могу плакать на похоронах.

7. Абсолютно тихий плач.
Я над этим не задумывалась, сказал муж. Он чуть ли не впервые увидел, как я плачу, как раз после похорон родного дяди, у которого я часто жила, во время родительских запоев.

8. Наушники. Музыку слушаю в одиночестве или с одним наушником.
Когда уши заткнуты, меня охватывает тревога. Да и вообще, не люблю громкую музыку, у меня она всегда на грани слышимости.

9. По-настоящему расслабиться могу только в одиночестве. И нет, мне не бывает скучно.
Рядом с мужем начала расслабляться только в последние пару лет. Оттаиваю понемногу.

10. Ненависть к алкоголикам.
Это даже не привычка, а банальная брезгливость и страх. Пока кто-то из родни бухой, я не буду с ним разговаривать. Общение с матерью возобновила только после ее кодировки.
(Это не значит, что я ей не помогала. Я помогала. Но общаться не хотела и смысла не видела. Все равно, что бисер перед свиньями метать - это бесполезно.)


Думаю, у многих людей пункты совпадут.

Р.S. Думаю, это очевидно, но для верности скажу - я не пью абсолютно. Совсем. Даже по праздникам, даже квас (1,7% об). Потерять контроль над собой - единственное, чего я по настоящему боюсь

Upd. Редактировала пост много раз, каждый раз вспоминается что-то ещё.

Основной пост
Пикабу жалостливый

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей