Ответ на пост «Передал видео с уличной камеры в полицию. Соседи обиделись…»

Вспомнилась история пятилетней давности.

У меня установлены две камеры видеонаблюдения. Смотрят на парковку где я машину ставлю и кусок двора захватывают.  Тогда я их только установил, но запись ещё не настроил. Можно только онлайн смотреть.  И вот как-то звонок в дверь.  Мужчина в цивильном. Помахал корочками, но фамилию прочитать не дал.

- Ваши камеры установлены?

- Мои.

- У вас во дворе совершены противоправные действия. Мне нужны записи за последние четыре дня.

- Ничем не могу помочь. Камеры-то работают, но запись не ведется. Не настроил ещё.

- Я могу прийти с ордером! (тут я несколько прихуел)

- Можете конечно, но записи от этого не появятся.

Мужик развернулся и не прощаясь свалил.

На следующий день снова звонок в дверь.  На этот раз двое. Мужчина (не тот), и женщина. Мужик в штацком, женщина в форме. Ну, думаю, вот и с ордером пришли. Показали корочки ССБ.  О как. И дальше всё по новой:

- Ваши камеры?

- Мои.

- Нам нужны записи за такие-то и такие числа. Пожалуйста.

- Та я же уже объяснил вашему сотруднику, что запись у меня не ведётся. Не настроил ещё.

- Какому сотруднику???  (переглянулись)

- Вчера приходил. Тоже записи требовал. Корочками махал и ордером грозился.

- А как фамилия? Выглядел как?

- Фамилию не прочитал, а как выглядит (описал внешность).

- Вот сссука!

- Так а в чём дело-то? Что за суета?

- Нет, ни в чём. Просто служебная проверка. Извините за беспокойство.

Позже от знакомого, работавшего  в том же отделении, узнал, что ССБ прихватила  сотрудника полиции на торговле наркотиками. Он, в частности, в нашем дворе этим промышлял.  И когда запахло жареным, кинулся заметать следы. В том числе решил подчистить записи с моих камер. Не знаю уж что, там могло попасть на запись, но он решил подстраховаться видимо.