Ответ на пост «Ответ на пост "Аргументы противников ДНК тестирования новорожденных"»

ТС, поголовный ДНК тест в наших условиях это фикция.

Во-первых сам по себе анализ ДНК ничего не дает без сравнения. Чтобы узнать, чей это биоматериал и какие родственные связи у этого образца с другими образцами - нужно сравнивать два или более образца. Современные тесты ДНК не расшифровывают молекулы полностью, а берут и сравнивают несколько фрагментов.

Чтобы иметь возможность "холодного сравнения" (то есть сравнения не по образцам, а по "записанным данным"), нужно разработать единую систему ДНК шифрования, которая позволит хранить данные в едином, пригодном для сравнения виде. Насколько мне известно в настоящее время такой системы не существует.


Во-вторых в настоящее время на современном оборудовании секвенирование (полная расшифровка) генома одного человека занимает около 60 суток (всего 6 человек в год). Такое оборудование достаточно дорогое и мало где оно есть. Я не проверял данные, но пускай в России есть 100 таких установок.


Выходит, что для создания базы за, к примеру, 15 лет необходимо проанализировать приблизительно 170 миллионов (население России 145 миллионов, плюс постоянное обновление поколений) генетических образцов.

Одна установка за 15 лет обработает 90 человек. Таким образом нам необходимо иметь 1 888 889 таких установок. 100 у нас есть, осталось построить или купить оставшиеся 99,995% мощностей.


В-третьих нужно написать базу, пригодную для хранения полученных данных в едином формате, но это уже мелочи. Ну и купить сервера для хранения всей информации в надежном зашифрованном и защищенном виде, который исключит утечку и злоупотребления.


В принципе я согласен с тем, что единая база ДНК это очень удобно. Раскрытие преступлений, отслеживание и своевременная профилактика/лечение наследуемых болезней, нахождение пропавших людей и родственников, единое генеалогическое древо и так далее и тому подобное.


Проблему (кроме злоупотреблений) лично я вижу одну - анонимное донорство спермы/яйцеклеток. При полной базе данных теряется сам смысл.