Ответ на пост Ответ «курильщики»

Закон? Ну вот тебе немножечко законных методов.

09:00 29/11/2017
Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым.

«Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», - отмечает высшая инстанция.

Таким образом, поставлена точка в двухлетнем судебном споре двух новосибирцев. Один из них пытался в судебном порядке запретить своему соседу курение на балконе, но, в конце концов, съехал жить на другую квартиру. Зато ему удалось создать важный прецедент по вопросу о возможности получить компенсацию из-за негативного влияния табачного дыма.

Пруф - https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/26074/

Upd после прочтения комиентариев: суть исходного поста была в том, что законом не запрещено курить дома. Суть моего поста, что это нарушает права соседей и, следовательно, незаконно. А "вы еще докажите" можно сказать вообще в любой ситуации.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Россия НЕ является страной прецедентного права.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в России есть принцип единообразия правоприменения.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше жалобщики идут нахуй, потому что доказать это практически невозможно. Ну и Судиться за 5 рублей два года - пусть судится сосед долбоеб, я с удовольствием потрачу 5000, чтобы посмотреть на весь этот цирк =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот это верно)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе как инженер спрошу, как запах из вытяжки может попасть в туалет другой квартиры? Может проблема в самой вентиляции, типа установки вентиляторов помощнее который кидают в другие квартиры воздух вместо крыши?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы объяснил, но я не инженер и не шарю.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно а знают ли соседи о мере пресечения за дачу ложных показаний. Ладно, видимо у вас там действительно все весьма занимательно. Буду надеятся что все же дознание в РФ работает инече
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну расскажи мне о мерах пресечения за дачу ложных показаний НЕ по уголовному делу?🤣 Спойлер - их нет. Прими на веру - я в этой сфере больше восьми лет работаю. И причем тут вообще дознание? Дознание - это по уголовным делам.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим. Действительно считаю что курить в туалете не есть хорошо. Реально тянет по квартирам. Курить в кухне и на балконе я буду, причем даже кальян. Пускать к себе в квартиру я никого без ордера не собираюсь. Успехов соседям с экспертизой) причем признаваться что курю именно я...я не буду. И что дальше?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по слову "ордер", живешь ты где-нибудь в Америке, но уж точно не в России. А там свои законы.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же говорю. Если я утверждаю что я не курю. Разве в РФ нет презумпции невиновности? Пока не докажут мою виновность на чем будет строится обвинение. Без обид, реально интересно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, конечно, шанс, что не докажут. Но шанс доказать больше. Показания соседей. Только не надо писать, что это все фигня. Не фигня.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

И на хуй пойдут соседи. Они не видят, кто курит на моем балконе. Они не могут доказать, что там вообще кто-то курил, пока не проведут экспертизу, наверняка не дешёвую. Или пока я сам не сознаюсь. А я не сознаюсь. Так что с удовольствием посмотрел бы на этот весь цирк. Ну и конечно же иди нахуй, диванный теоретик, вместе со своим "важным прецедентом", у нас право не прецедентное, клоун напомаженный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, скорее ты сходишь. Экспертиза даже при административных побоях не нужна, а уж для курящего соседа и подавно. Это раз.
Право не прецедентое, согласен. А вот правоприменительная практика должна быть единообразна. Это два.
И три. Точно такого же соседа, который не признавался в курении в подъезде, даже без прямых свидетелей по ст. 6.24КоАП опротоколили, собрав крайне интересную доказательную базу. Обжаловал в суде - не помогло. И материал этот собирал я.
Так что клоун тут только ты.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт я походу сеичас слегка рад что не в РФ живу. 😂
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты рад, что в твоей стране человек может безнаказанно нарушть права других людей? Рад, что ты живешь в другой стране.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. А в вас в РФ полиция может попасть в вашу квартиру просто потому что им захотелось? На пиздешь похоже
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в РФ не обязательно попасть в квартиру к курящему, чтобы доказать, что он курит в квартире. Пройдено уже сотню раз. Плюс перечитай статью - там сказано, что экспертиза НЕ нужна.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно у вас работает. Значит я могу сказать что " поехавший" меня оскорбил и морально унизил. И это вы будете доказывать что этого не делали? А не я буду предоставлять доказательства что факт оскорбления меня был? Вы сами понимаете какую хрень несёте😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот зачем ты начал спорить? Я ж сказал, что не нужно. Соседи скажут, что ты единственный, кто курит в подъезде - все, доказано. И вариантов еще куча.
показать ответы