Ответ на пост «Отомстил так отомстил»

Чувствую, что мне сейчас вкатят минусов, но никогда не понимала мужчин, которые сначала сами делают неоправданно дорогие подарки женщинам на ранней стадии отношений, а потом, когда отношения по той или иной причине не складываются, начинают считать женщин (причем всех) меркантильными суками.
Был у меня приятель, который решил на примерно 3 свидание подарить своей девушке золотые серьги тысяч за 10. Он советовался со мной, что выбрать. Я, зная его характер, сказала: "Может не стоит дарить сразу такой подарок, подари лучше что-то милое и не такое дорогое"
Но мои слова были проигнорированы, были куплены серьги, потом телефон, потом ещё что-то, потом она его бросила, а мне, как я и предполагала, жаловались на то, что женщинам нужны только деньги, и что он ей всё покупал, а она вот так вот с ним поступила. И вот внимание вопрос: "Зачем? Кто тебя заставлял?"
Я считаю, что в паре дорогие подарки надо начинать друг другу дарить через полгода, не раньше. Пока не узнаешь человека хорошо, нет смысла выкладываться на 100% ни морально, ни материально.
Но это чисто моё мнение, если что)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Если девушка не имеет статуса хотя бы невесты то дорогие подарки - это явно выход за рамки правил хорошего тона. И в принципе в таком случае нормальная девушка дорогой подарок не примет.

раскрыть ветку (33)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А девушка должна чек из ювелирторга спрашивать? Все ли дамы разбираются во всём этом, чтобы вот так сходу оценить подарок?
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна. Тебе дарят подарок (независимо от пола) - ты его принимаешь (это и тон, и здравый смысл) - человек же купил/сделал и подарил, то есть он взял и типа подумал, понял что может и хочет потратить какое-то количество денег, и это не твоя проблема - количество этих денег. Также как и в других ситуациях - человеку надо к врачу, а он не хочет идти - максимум что может сделать для него другой - попытаться уговорить, но насильно притащить - не имеет права, тк чел против мед помощи, и это решение надо уважать, независимо от глупости этого. И решение жить с алкоголиком/абьюзером тоже надо уважать и ты не можешь заставлять людей насильно что-то делать. С подарками тоже самое.


Ты даже не всегда знаешь чужое фин положение (независимо от статуса отношений, вдруг люди накопили). И то, что человек поступил неразумно - его проблема, а не твоя. Раз он те подарил условный айфон, то ты подарок принимаешь и все. А то, что он его в кредит взял, к примеру, это ведь его проблемы. Ты его не просил ни о чем таком(условно обычный человек, который не манипулирует людьми ради бабла). Такой поступок можно понять как раздолбайство и решить, что человек - раздолбай, не умеющий обращаться с финансами, и задуматься, надо ли тебе такое счастье в жизни. Да и когда человек влюблен - он банально может обидеться и не принять подарок обратно.


К ТОМУ ЖЕ, подарок ни к чему не обязывает. То, что тебе дарят хоть целый самолет - вообще ничего не значит, кроме того, что человек к тебе расположен - он захотел сделать тебе приятное и сделал. Ты не обязан дарить в ответ другой самолет, т вообще ничем не обязан (как хороший человек, ты потом мб ченить эдакое тоже придумаешь, но от души, а не потому что "обязан"). Это то, как работают подарки в здоровом обществе. А вот эти ожидания, что "я ей куплю самолет, а она раздвинет ноги" - это товарно денежные отношения, и если вы не высказали этот договор вслух, а другой человек с ним не согласился, то самолет - это просто подарок, и человек имеет право просто сказать "спасибо" и улететь на нем без вас.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

зря Вы говорите,что подарок ни к чему не обязывает. Во-первых если подарок реально дорогой то даже с юридической точки зрения, насколько я знаю, даритель может отсудить его обратно или забрать обратно абсолютно законно если ему то не то а это не это.


во-вторых если речь об отношениях то мужчина вкладывается в них с надеждой эти отношения укрепить так сказать. но проблема в том, что если речь идет о семье то там одними материальными вложениями жив не будешь. поэтому когда в такой ситуации мужчина начинает дарить необоснованно дорогие подарки, то он тем самым как бы форсирует ситуацию и пытается расположить к себе женщину наиболее простым доступным ему путем, минуя усе остальные перипетии. если он при этом немного поумнее то он вслух не будет выставлять счета но в душе он будет это копить: я ей вон сколько всего, а она мне что? и это невысказанное будет потом рождать взаимные напряги.


почему считается что девушке на свидание стоит брать с собой деньги и иметь возможность полностью рассчитаться за себя самой? да вот по этому по самому. чтобы не терять достоинства в обмен на ништяки. и с подарками та ж фигня.


отсюда вытекает правило того как определить стоимость уместного подарка. если девушку теоретически могла бы напрягать возможность дарить вам эквивалентный по стоимости подарок, значит он уже дороже чем нужно.


опять же напоминаю речь идет о начальном этапе отношений. в ситупции когда девушка ваша невеста это на грани допустимого. если она ваша супруга то что хотите то и дарите.


вы очень здорово рассуждаете про дарение подарков в здоровом обществе.

по моему у нас общество не здоровое. а здоровое общество это сферический конь в вакууме. о нем можно судить так или сяк но у нас его нет. отсюда вытекают правила, которые нацелены на защиту девушек от того кто хотел бы злоупотребить, скажем так.


в конце концов каждая кто не желает этому правилу следовать может жить по-своему и набивать свои личные шишки на лобешник) не оштрафуют же ее за это)

семь футов ей под килем, такой девушке.


ваш первый абзац про то что не надо заставлять насильно что то делать. так вот если я понимаю, почему я не хочу получать сходу от не пойми кого дорогие подарки то и не надо мне рассказывать что я должна это делать)

не должна.

Автор поста оценил этот комментарий
К ТОМУ ЖЕ, подарок ни к чему не обязывает

еще как обязывает. Но не ко взаимности (не все люди покупаются) а хотя бы к искренности, на 100 процентов обязывает. Если уже ты принимаешь дорогой подарок минимум что ты можешь сделать прямо сказать человеку на что он может и не может рассчитывать в отношениях. Чего конечно многие не сделают, потому что подарки и внимание получать приятно даже если нет ответных чувств.

В "здоровом обществе" дорогой подарок скорее всего не примут. В здоровом обществе женщина не нуждается в мужчине для выживания и "подарки" сама себе может купить.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку