Ответ на пост «Откуда взялась идея о высокоразвитых внеземных цивилизациях ?»1
Пока что все рассказы о инопланетянах во многом — зеркальное отражение, либо вариации человеческих архетипов, использующих одну определенную конфигурацию двух основополагающих столпов человеческой морали: Взаимности и Эмпатии.
Без них ни одна человеческая цивилизация не могла и не может существовать в принципе. Начиная с неандертальцев.
К примеру: какие бы Ужасно Ужасающие Ужасные Ужасы люди себе ни придумывали — это всегда человеческие ужасы, основанные на определенной конфигурации двух вышеозначенных Столпов Морали.
Наглядный пример Ужасного Ужаса (детям от 16 и старше).
По моему личному мнению обычного почтальона из Нижнего Урюпинска, если и есть что-то общее для всех потенциально разумных цивилизаций, то в пропорциях и в конфигурации этих двух Столпов.
Исследователи космоса
18.3K постов48.3K подписчиков
Правила сообщества
Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)