Ответ на пост «Организм он такой»

Вообще правильно говорить не "это мой организм" а "я- сознание этого организма", поскольку сознание - один из эволюционных инструментов выживания.

Мы по сути есть "искусственный интеллект" созданный клетками организма. Мы появляемся позже начала существования организма и существуем меньше чем существует тело, поскольку клетки нас отключают на профилактику, тестирование и ТО (сон).

Наши ощущения типа "ну я же есть", "я существую" - абсолютно субъективны и видимо являются необходимыми слоями этой сложной виртуальной конструкции для стабилизации поведения.

Наше состояние и мироощущение полностью зависит от химии мозга.

Наша основная задача - анализировать сигналы от датчиков, на основе этой информации строить модели окружающего мира для предсказания его изменений и в случае, если предсказанные изменения среды потенциально угрожают организму - дать команду подчиненным структурам организма для минимизации негативных последствий.

Мы запрограммированы на самообучение и совершенствование алгоритмов предсказания и построения моделей мира. Алгоритм обучения довольно прост - сознание строит модель поведения мира и предсказывает его состояние в будущем, если предсказание подтверждается, то получаем порцию химии и "чувствуем" удовольствие, если нет, то порцию химии и "чувствуем" страдание.

Подобный инструмент есть очевидно у всех многоклеточных, но развит очень по разному. У человека огромное количество абстракций над абстракциями и моделей их взаимодействия, по сравнению, например, с мышью или осьминогом, но основы работы и, задачи полностью одинаковы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы это вот!
А остальное биоскафандр.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (94)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Чел ты показал вычислительный блок с кучей проводов от периферии. Мы то что внутри блока.
раскрыть ветку (41)
65
Автор поста оценил этот комментарий

да.. виртуальная сущность.. то что есть и одновременно не существует)

раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы лишь по сути что-то типо программного обеспечения, то наше копирование к примеру возможно, но точка наблюдения останется в первой изначальной машине, то мы даже не ИИ, а всего лишь его ядро. И перезапись данных которыми мы оперируем, по сути изменит наше поведение, так как мы опираемся на багаж информации. Интересно а насколько различны тогда у нас эти ядра, и являются ли они уникальными... Пока пришёл к выводу, что наверное нет, при равных возможностях тела и багажа знаний естественно. Хотя возможно с опытом и возрастом мы частично можем изменять и ядро, и тогда в какой то мере каждое ядро становится уникальным...
раскрыть ветку (31)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не ядро. Это понятие не очень уместно... Мы - сеть. Конкретно сеть верхней коры мозга, тут нет ядра. Весы нейронов всегда находяться в динамическом состоянии, и каждая такая естественная сеть изначально уникальна ввиду разнообразия факторов, влияющих на её развитие начиная с лепестковой дифферциации клеток эмбриона, и заканчивая буквально всем остальным. Но в то же время, мы очень похожи, потому что паттерн физиологического развития условно одинаков у всех людей.
Её можно скопировать, проблема в том, как обработать это данные и как запустить что бы оно работало.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я думаю что даже скопировав, мы создадим новое с такими же данными. Копирование возможно, перемещение думаю нет. Перемещение в новое тело наверное будет возможно только со старыми физическими носителями, а как перезапись даст лишь эффект копирования
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я буквально это и сказал.
С другой стороны, нет никакого принципиального запрета на перемещение с одного носителя на другой без остановки процесса, просто это уже технология несколько иного рода.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но трудно будет узнать это всё таки новая скопированная личность или перемещенная старая. Набор данных будет такой же, окружающие даже разницы не увидят
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Трансфер можно провести создав из двух носителей один виртуальный мозг через обоюдную широкополосную шину, особый внешний коннектом.
А потом отключить старый носитель, желательно постепенно, что бы система на физическом уровне перетекала в новый. Никаких копирований, раздваиваний, процесс не прерывается, и личность постоянно находиться в сознании.
При копировании это всегда новая личность, со всеми параметрами образца на момент копирования/записи.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Т е рожать нужно как можно позже, что бы в нового человека записалось как можно больше данных)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тут надо опять же поймать грань потому что будет записываться не только нужное, но и ненужное и плюс насколько я знаю яйцеклетки формируются сразу, а сператозоиды обновляются в процессе соответственно вместе с информацией.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс корабля
1
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно ничего копировать) уже все работает и так наиболее оптимальным способом.. копирование своего сознания это наверное самое ужасное что мы можем сделать... смотрели Черное зеркало, про то как сознание копировали в систему умного дома?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. Как по мне это одна из лучших идей. Сделать свою копию... А лучше несколько. Просто в компьютер наверное неудобно и довольно бесполезено, если нет внешних органов взаимодействия с миром. А сделать побольше тел - болванок и загружать себя туда хорошая идея. Много тебя, много бэкапов, если ты что-то не успеешь сделать из своего списка дел, это сделает другой ты, и ты как минимум будешь спокоен, зная что это так. Правда каждая копия со временем пойдёт своим путём, но при этом всё ещё будет тобой.
Если болванка работает на электричестве - вообще зашибись. Гипотетическая копия избавиться от этого материального гедонизма с насыщением желудка вкусной пищей и связаных с этим бытовых проблем (а ещё с водой и дыханием) и вынужденно перейдёт исключительно в область интеллектуально-духовного развития (хотя скорее всё равно скатится в трату времени себе в удовольствие, но без этих примитивных физиологических компонентов).
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так уже все есть.. уже почти 10 миллиардов копий.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф...
То что твоё "я" это просто следствие работы нейронной сети не означает, что ты не уникален как личность. Ты - это ты. Ты можешь по своей воле (и не столь важно, чем это воля обусловлена на физическом уровне) делать то, чего не будут делать другие, по тому что ты это "ты". Твоя копия это тоже "ты" . Их пути разойдуться, но они пойдут из точки разделения, а не точки рождения природным путём, что даёт огромную кучу преимуществ. Твой персональный экземпляр мозгового процесса вполне себе смертен, а ты как набор данных, как идея, как персоналия - уже нет, пока твои бэкапы живы и не потеряли память/идентичность по разным причинам.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

кому дает кучу преимуществ?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Перемещение в новое тело возможно, если получится обеспечить максимальную жизнь мозга. Все остальное можно заменить с переменным успехом. Что то уже сейчас, что то в скором времени.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что перемещать в новое тело? зачем?

это все обусловлено иллюзией собственной ценности..

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, чтобы продлить жизнь человека. Ибо вся твоя личность в мозгу. Остальное так или иначе можно скопировать. Но пока не все.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? Людьми в жизни двигает далеко не только страх смерти, если ты не знал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы - всего лишь письмена, оставленные на стенах пещеры нашими предшественниками. Где тот ребёнок, где тот подросток, юноша, у каждого из которых были свои мысли, желания, мечты? Их нет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как это нет? Уровень интеллекта у всех разный, а значит и разные связи и разное их количество. Поэтому таки ядро должно отличаться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну интелект может зависеть от нашего физического мозга, к примеру компьютеры на одинаковой операционной системе имеют одинаковое ядро, но их производительность полностью зависит от комплектующих(процессора, ОЗУ, и т.д.)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А. Ты об этом. Ну тогда ядро может и одинаковое. Но это по сути основа, которая ничего не значит без вычислительной мощности.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что оно именно в материальной оболочке мозга в виде электрических связей между нейронами. Ведь мозг без кислорода сразу помирать начинает. То есть если аналогию с компом проводить, это процессор, который всегда подключен к питанию. А вы считаете, что есть какая то Флеш память...

Пысы. Увидел твой вопрос. )))
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда мы здесь? И кто нас создал?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не факт, может это приемо-передающая антенна с обрабатывающим блоком и дорожками до актуаторов ;)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если мы вещаемый откуда то сигнал, то почему нас так заботит состояние и судьба этой антенны?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дольше проживешь, больше ачивок, почему всех в играх так заботят ачивки?
плюсом, может там, откуда куда сигналы идут есть своя система оценок ;)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то гипотезу можно развить) что сигнал идет с сервера - Солнца и это тоже имеет место быть т.к. жизни понятной нам без Солнца в принципе не было бы...

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мелко мыслите. Где там ваше солнце....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

их очень много солнц)

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А все выглядит как сеть, которая передает данные ;)

64
Автор поста оценил этот комментарий

о, а где глаза? но это тоже не мы - это одна из систем организма обеспечивающая более быструю обратную связь и передачу информации по сравнению с гуморальным способом передачи обратной связи и информации.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

разросшийся сперматозоид (с)

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем верно. Разросшаяся активированная яйцеклетка скорее.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как головастик

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Головастик - это уже многоклеточный организм
1
Автор поста оценил этот комментарий
KMS активатором
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку