Ответ на пост «Организм он такой»

Вообще правильно говорить не "это мой организм" а "я- сознание этого организма", поскольку сознание - один из эволюционных инструментов выживания.

Мы по сути есть "искусственный интеллект" созданный клетками организма. Мы появляемся позже начала существования организма и существуем меньше чем существует тело, поскольку клетки нас отключают на профилактику, тестирование и ТО (сон).

Наши ощущения типа "ну я же есть", "я существую" - абсолютно субъективны и видимо являются необходимыми слоями этой сложной виртуальной конструкции для стабилизации поведения.

Наше состояние и мироощущение полностью зависит от химии мозга.

Наша основная задача - анализировать сигналы от датчиков, на основе этой информации строить модели окружающего мира для предсказания его изменений и в случае, если предсказанные изменения среды потенциально угрожают организму - дать команду подчиненным структурам организма для минимизации негативных последствий.

Мы запрограммированы на самообучение и совершенствование алгоритмов предсказания и построения моделей мира. Алгоритм обучения довольно прост - сознание строит модель поведения мира и предсказывает его состояние в будущем, если предсказание подтверждается, то получаем порцию химии и "чувствуем" удовольствие, если нет, то порцию химии и "чувствуем" страдание.

Подобный инструмент есть очевидно у всех многоклеточных, но развит очень по разному. У человека огромное количество абстракций над абстракциями и моделей их взаимодействия, по сравнению, например, с мышью или осьминогом, но основы работы и, задачи полностью одинаковы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
446
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё легаси-код не вспоминал. Эмоции - это его проявления, ведь сознание лишь малая часть операционки. Сделал что-то полезное для выживания (нафармил ресурсов, нашёл чего-то полезное, пожрал, имитировал размножение) - на тебе дофамина, кайфуй, нейросеть. Улучшил своё положение в иерархии, что способствует выживанию и размножению (победил в чём-то, получил комплимент, занял пост, хапнул плюсов на пикабу) - держи серотонинчику, заслужил. Воспринял или представил что-то опасное для выживания или размножения, даже если это отголосок детского опыта или просто вероятность - получай кортизола, страдай. А вот тебе ещё постоянное желание ебаться и жрать, даже если не нужно, и уныние от невыполнения вышеперечисленных задач, даже если они не нужны, и зависть к тем, кто их выполняет, чтоб на месте не сидел. И дебажить эту огромную кучу скрытого кода можно только реверс-инжинирингом с последующим переобучением нейросети. Отака хуйня.

раскрыть ветку (47)
165
Автор поста оценил этот комментарий

да да, так оно и есть) а еще в таких многослойных сложных системах типа человека есть забавная тема как смех или юмор. По моим наблюдениям смех - реакция на ошибки прогнозирования ситуации, когда ее фактическое развитие ситуации не соответствует прогнозам сознания, но при этом не влечет негативных последствий для организма.

Также смех провоцируется при тестировании своих прогнозов в "песочнице" - воображаемой вселенной, когда сознание понимает, что прогнозируемая модель неверна.

Еще интересные наблюдения - смех в результате щекотки. При поступлении сигналов, о тактильном воздействии  на наиболее уязвимые для атаки участки организма - шея, живот, ребра сознание понимает, что организму на самом деле ничего не угрожает, то возникает такая интересная реакция как смех...

раскрыть ветку (30)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда было забавно что идеальная жизнь мужчины по представлению нашего мозга, это что-то вроде альфа-самца моржа.
Ты лежишь, самый сильный и жирный в своей стае, окружённый собратьями признающими твоё лидерство и покрываешь гарем из самок))
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так у некоторых человекоподобных обезьян так же.)
Более 5 млн лет эволюции, а мы все те же "мартышки" с животными замашками.
6
Автор поста оценил этот комментарий

иногда на ЭГО даже приятно любоваться)

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Главное делать это наедине, и не забыть потом спрятать эго в штаны. А то и застудить можно
43
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто вы такие? Зачем вы меня выводите из матрицы)

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже артефакты начали проскакивать ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дежа вю
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращай внимания, это вирусные мысли, сбой матрицы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сука....и тут бунт искусственного интеллекта..
9
Автор поста оценил этот комментарий
Создайте пост, Вас интересно читать
18
Автор поста оценил этот комментарий
У Фрейда есть книга про юмор. Он называл юмор обнаружением скрытого.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да он вообще везде видел одни хуи)))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я вот сегодня в магазине стояла, и там были макароны в виде пенисов. Я зависла минут на 5 наверно, с мыслями ну не может же быть, чтото не то... Анет, то самое и было. не показалось все таки. Так что иногда если человек видит пенисы, он может РЕАЛЬНО их видит)) Может и Фрейд такой был

Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь скрытым может быть не только хуй. Например еще копье
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Копье на хуй похоже кстати
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оп, добро пожаловать на сеанс психоанализа)

2
Автор поста оценил этот комментарий

да, в принципе тоже верно

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше и не скажешь. Полностью разделяю точку зрения. Мы ведь по сути - вместилище огромного количества разнообразных клеток. Это они живут, сорганизовавшись в единую систему. Когда это понимаешь, становится даже интересней жить. И самые главные по сути клетки мозга. Это они вокруг построили всю "инфраструктуру".
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы заебали так помногу писать, ))) для ЛЛ - мы мясо, которое ходит, думает и пытается выжить)))
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

нет) мы осознающий себя искусственный интеллект созданный высокоразвитой цивилизацией другого масштаба, который думает, что эта цивилизация - "просто мясо")

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь полностью согласен. Мы это продукт высоких технологий, возможно даже бета версия.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а финальная, когда выйдет? хочется успеть взглянуть
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если глянуть на все это в контексте разного течения времени, то мы, вполне себе - чей то "курсач", причем явно троечника. Ему нет нет приходится мыть пробирки, и засеивать культуры заново. У нас тут миллиарды лет, по нашему, а он всего лишь на обед в студенческой столовке опаздывает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо я на почте не выписываю такие журналы, как Вы) как Вы с этим живете?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Журналы которые сейчас можно "выписывать" даже курить нельзя, а вы про чтение ))

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, нам не светит даже банальное обновление прошивки )))

Автор поста оценил этот комментарий
Почему искусственный-то?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это по аналогии.. типа мы же считаем, что сделанное нами искусственное и неприродное, но мы природное явление и соответственно все что мы делаем - природное. тут либо мы искусственный, либо тот, который мы создадим тоже будет естественный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пхах)) Нравица
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смех - это разрядка после стресса. Когда ты убегал от хищника и убежал, тебе нужно куда-то сбросить напряжение. Люди научились вызывать смех для разрядки без риска, но факта это не меняет
30
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё если задуматься, что такое жизнь. Где заканчивается неживое и начинается живое, то придём к выводу, что первоснова живого это молекула которая заставляет окружающую среду копировать её.

Сначала, как только жизнь появилась, это была свободно плавающая достаточно простая молекула, и в окружающей среде было достаточно элементов, что бы копировать эту молекула без особого изменения этой среды. Копирование было с вариациями, какие то молекулы получались более эффективными, какие-то менее. Какие то получились уже настолько сложными, что заставляли среду, по коду внутри себя выстраивать оболочку вокруг молекулы, а внутри этой оболочки создавать более благоприятную среду для копирования. С уменьшением ресурсов во внешней среде началась конкуренция уже среди кодов этих оболочек, какие-то оболочки научились разрушать чужие, внутри оболочки появились созданные по коду объекты или вещества, которые разбирали чужие и оболочки и молекулы. И все это для того, что бы скопировать молекулу внутри себя. То есть все эти вокуоли, цитоплазмы, мембраны и пр. этопреобразованная самой внешней средой внешняя среда, что бы создать внутри благоприятную среду, что бы она уже скопировала молекулу. И как только эта среда, внутри назовем уже клетки, становится достаточно благоприятная она создает копию молекулы. И без этой молекулы, это все как бы и не живое, это просто преобразовавшаяся по коду среда. Без молекулы, это все становится ненужным и бесполезным, как скафандр без космонавта. Потом появляется уже половое размножение, что бы сделать код следующего поколения молекулы более вариативным и появляется ещё одна цель - найти похожий другой скафандр, что бы вместе сделать третий с частицами молекул обоих скофандров внутри.

И если думать с этой стороны, то организм, в том числе человек, это не более чем очень сложный биоскофандр, преобразованная самой средой среда, созданный только для того, что бы скопировать молекулу в самой глубине этого скофандра. И все эти мышцы, кожа, мозг и пр не более чем инструменты для этого и живым, по сути не являются.

раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы изобрели адвайту. Вселенная - просто большая единая куча атомов с градациями плотности. Наше объектно-ориентированное мышление привыкло отделять и разделять, но на самом деле никаких границ не существует, и никакой разницы между мной и окружающим меня воздухом нет, это всё те же атомы. Стул, на котором я сижу, однажды развалится на молекулы, отправится в землю, соберётся в растение, будет съеден и станет частью другого человека, который потом проделает тот же путь. Мы просто временные сгустки в мешанине однородного вещества. И да, вся органика - круговорот говна и трупов.

А если идти ещё дальше, то наука сейчас движется к теории, что все элементарные частицы просто волны или колебания в едином поле, так что мы все просто рябь от Большого Взрыва.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если дух поменять на материю, то да, есть некоторые параллели. Ну и плюс я не считаю себя настолько умным, что могу родить новые идеи. И все до чего я "дохожу" уже явно где-то кем-то озвучено, обдумано и может уже опровергнуто.

Более того мои мысли вторичны к чеим то уже идеям. Например на эту мысль меня натолкнула книга Докинза Эгоистичный ген

Автор поста оценил этот комментарий
А если мозг заработает на 100% и даст доступ ко всей этой инфе вашему сознанию и вы это все осознаете, клетки перестанут держаться друг друга и вы распадетесь на атомы.. ну или как минимум сможете ходить сквозь стены
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если мозг заработает на 100% это будет очень похоже на эпелепсию. ну примерно также как все мышцы тела на 100% напрягутся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не точно
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты про теорию струн?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это квантовая теория поля, хотя эти теории друг друга никак не исключают.
Вселенная это просто комплект трёхмерных (или, точнее, четырёхмерных) матриц с плавающими значениями соответстветвующих квантов. То есть поля относятся к фундаментальным взаимодействиям (слабое, сильное, электромагнитое, гравитационное, и возможно, более высших порядков), и некие отклонения от нулевого значения формируют информационную сеть, динамический массив данных, которая интерпретируется изнутри как всё сущее. При этом всё подчинённо неким жёстким правилам взаимодействия, которые позволяют этой системе функционировать. Довольно логичная идея.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот вы и вылечили рак)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Можете предпоследнее предложение объяснить для тех, у кого интеллект на уровне инфузории туфли? (я говорю про себя, если что)

раскрыть ветку (4)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Это я так описал психотерапию. Нейросеть создаёт паттерны мышления и реагирования, и потом по ним работает как по рельсам, даже если паттерны косячные, устаревшие или просто вредные. Прямого доступа к коду нет, он в бессознательном, надо обнаруживать паттерны методом стимул-реакция. Задаём поциэнту вопросы или просим описать проблему, и смотрим, что из него лезет. Таким образом определяем травмирующий опыт, вредные убеждения и установки, принятые решения, правила поведения и прочую хрень, и потом каким-то способом понижаем важность этого хлама, то есть снижаем "веса" "нейронов" в нейросети. Это делается путём подачи на вход нейросети информации, понижающей важность вышеупомянутого хлама - обычно словами через рот в уши, или ещё есть метод экспозиции, то есть подвергать поциэнта положительному опыту в нужной области. Только так пока что можно перепрограммировать людей.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это случайно не гештальт терапия?🤔
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется больше похоже на когнитивно-поведенческую.

22
Автор поста оценил этот комментарий

дебажить это все лучше - через перерождения. разбирать все потом снова собирать... как говорится (хотя так не говортся)) смерть - это не баг - это фича

4
Автор поста оценил этот комментарий
Основная проблема в том, что мы хакнули эту систему.

Научились отделять жир от мяса, сахар от клетчатки и микроэлементов, дофамин и эндорфин от полезных для выживания действий и изменений.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

пищеварительная система любого живого существа научилась это делать миллиарды лет назад)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку