Ответ на пост «Ох уж эти фанатики!»

Я тоже лет до 30+ думал, кто же я в этом плане..можете меня не подкалывать - я человек вполне рациональный, физику там сдавал и люблю, смотрю передачи про нашу СС, галактику и Вселенную(без Прокопенко и РЕН-ТВ)), не верил в мужика с бородой.. Т.е. человек вполне прагматичный. При этом мне очень нравится теология, но скорее, как история.. Величие храмов, искренность исповедален, пыль средневековых монастырских библиотек..в общем, вы поняли =)

В 7 лет меня мама крестила, а маму воспитывала бабушка, закончившая церковно-приходскую школу в ещё досоветские времена. Всё детство после крещения она(мама) мне вталкивала: StarredSturgeon, крестись перед сном, молись о здоровье близких, спаси и сохрани тех-то, тех-то, все дела. Крестился, молился реально каждую ночь перед сном - вот она - сила внушения и послушание.

Не помню, уже когда(в каком возрасте) я начал сомневаться в адекватности того, чем я занимаюсь. Носил крестик, конечно, после снял..отчасти повлиял старший брат, с которого я за неимением другого брал пример - он первым снял крест (святые 90е).

Потом вообще перестал задумываться о религии лет на 10, до 25и(примерно).

У многих, наверное, есть знаковые даты, когда они переосмысливают своё существование, свои догматы(не обязательно веры). У меня это были 21 - совершеннолетие, по сути, 25 - четверть века, 30 - тридцатник, как он есть, 35 - что я уже не молод) что ещё предстоит, ухх))))

В 25+ снова подумал о религии, конкретно о христианстве - православии. Посмотрел "Пророчество" с Уокеном. Там всё так спокойно в одно время и в то же время почти Армагеддон. Кстати, в личной жизни ничего не было такого, чтобы прям я из недр детства взял "поддержку" в религии. Просто, опять же пишу, нравилась и нравится богословие, что есть в том числе история.

И вот буквально несколько лет назад натыкаюсь на термин "агностицизм".

Гуглю. Браво! Бинго!

"Термин был введён в употребление английским зоологом, профессором Томасом Генри Гексли в 1869 году, когда «Метафизическое общество» предложило Гексли стать участником его заседаний. «Когда я достиг интеллектуальной зрелости, — пишет Гексли, — и начал задаваться вопросом, кто же я — атеист, теист или пантеист, материалист или идеалист, христианин или свободно мыслящий человек — я пришёл к выводу, что мне не подходит ни одно из этих наименований, кроме последнего». По его определению, агностик — это человек, который не отрицает существование богов, но и не принимает сторону какой-либо религии или веры. Также агностик — это человек, который не отрицает существование богов, но и не утверждает его, поскольку убеждён в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано — либо на данный момент развития человечества, либо вообще."

Я не напишу, конечно, попсово, что "я прозрел")) Но это ж на самом деле про меня, про моё отношение к религии.

Не призываю кого-то следовать этой "теории", не буду учить этому сына, которому 3 года, не буду уверять близких, коллег и вас, что эта теория - "догматическая", т.е. неопровержимая..просто написал, как есть =)