Ответ на пост «Очередь за забором, говорите?»

На волне золотых унитазов у чиновников и очередного списка вакансий с опытом работы 30 лет в 20 лет и профильным образованием.
Я думаю, что есть такие люди, которые считают, что очередь за забором таки стоит. Например, руководство небольшой фирмы, куда меня, можно сказать, отправили по распределению из универа. Вот предлагают мне 25 тысяч и должность такую, какую дают со средним образованием, а я соглашаюсь на время учёбы в магистратуре, "а дальше видно будет". А потом оказывается, что повышений не будет, а индексация зарплаты будет такой, что в долларах она станет спустя 2 года чуть ниже, чем была вначале. А потом оказывается, что за забором не стоит. И очереди тоже нет, потому что по твоему профилю практически невозможно найти хоть сколько-то опытного/шарящего спеца. Искали хоть кого-то после универа, никто даже не откликается на вакансии. А у начальника из соседней службы, кто требует опыта работы по специальности лет 5 и знание программ соответствующих, но при этом в 35 лет "кандидат слишком старый какой-то", не возникает никаких подвижек совести от предложения зарплаты в 30 тысяч такому кандидату. Отток народа начался, всех конкуренты покрупнее выкупили, новые соответственно не приходят, я два года работаю после универа, после меня так никто не пришёл ещё, но самые сильные спецы уже ушли на х2-х3... И у меня уже появилось стойкое желание перед руководителем потрясти приглашением на работу в магазине возле дома кассиром за 35 тысяч (и съязвить, что там можно стать небольшим начальником, а тут начальник своё место не уступит), но дёрнуло посмотреть, что предлагают на площадках по работе, а там уже лично меня с моим резюме зовут каждый день в несколько других фирм на зарплату в 3-4 раза больше, чем есть здесь, предлагают и другие города, и лучшие условия, и профессиональный рост, которого здесь видимо уже не будет, потому что за последний год работы у меня было на месяц в общей сложности. На днях получился диплом магистра, а в отделе кроме меня останется уже только два человека. И как же мне хочется верить, что я стану тем последним механизмом, который обманули подпоркой...
Я честно не понимаю, куда наша страна прикатится с таким отношением к труду, но думаю, что развитие наше давно закончилось, и все посты про олимпиадников будущих граждан США - это всё таки не шутки.