Ответ на пост «Общественный транспорт глазами пикабушника»1

Было и у меня такое. Всё началось в то время когда я был ещё детсадовского возраста, примерно 1986-1988 годы. Участок в 40 км от города. Заросший деревьями и кустарником. До сих пор помню как отец с дядькой пилили эти деревья и корчевали пни. Мата было много.

Автобусы тогда не ходили до нашего сада. Но к счастью у нас была старенькая "копейка".

К сожалению многого не помню. Да и нет смысла всё подряд писать.

Был момент ярко отложившийся в памяти - отец сделал освещение в домике от аккумулятора. Всего одна лампочка, а сколько счастья! А так обычно освещали керосиновой лампой. (До сих пор люблю керосинки).

В какой-то момент "копейка" сменилась "девяткой" и добираться до дачи стало удобнее. Потом родители развелись и началась эпопея с автобусом. Сначала нас возил водитель с маминой работы. Собирал всех соседей в своём автобусе и вёз "отдыхать" на дачу. Спустя какое-то время он умер и тогда мы стали ездить на пригородном автобусе с пресловутыми бабками, теснотой и духотой. Мне, в то время уже школьнику, было ужасно обидно тратить свободное время на сад, когда все друзья были в городе. Но время было непростое и дача нас спасала. Буквально. Маминой зарплаты едва хватало.

В субботу мы вставали в 6-7 утра чтобы придти на автовокзал как можно раньше. Но никогда не были первыми. Понимаю, можно было бы вставать раньше, но это было сделать сложно.

Процесс поездки делился на четыре эпизода:

1. Цивильное занятие очереди с уточнением кто стоит перед нами и перед теми, кто перед нами.

2. Я хрен знает зачем каждый раз занималась очередь, но стоило одной бабульке пролезть без очереди как начиналось взятие Цинтры автобуса.

3. Далее шел один из кругов ада Данте красочно упомянутый автором статьи и многими комментаторами.

4. Пеший путь в 2 км до цели.

Не смотря на небольшое расстояние автобус умудрялся ехать 1-1.5 часа.


Чем старше я становился, тем больше забивал на дачу. Мне проще было подработать и купить той же картошки.


В общем-то я тоже ненавидел дачу. Однако спустя много лет, я продал квартиру и переехал в собственный дом с участком. (Об этом я уже писал). Наверное что-то с возрастом меняется в сознании. Теперь мне 36 лет и я люблю копаться в огороде.