Ответ на пост «Об успехах учеников, которые учатся, и о тех, кто уже выпустился»

В 2016 году я закончил медицинский техникум, выйдя с дипломом медбрата и сертификатом массажиста. За почти 5 лет работы я непрерывно работал по специальности, успел поработать медбратом в детской реанимации, массажистом, снова медбрат в детской инфекции, и наконец – взрослый хоспис. В последнем я задержался на 3.5 с половиной. Была привлекательная зарплата, стабильный график сутки через трое. Свои подводные камни были в работе, но об этом в другой раз. С начала 2021 я думал о том, что надо бы что-то менять в своей жизни. Были мысли о переменах, но вот куда – не знал. И весной друг в диалоге проговорился о том, что есть такая вещь, как тестирование. Подумав, что почему бы и да – прямо на сутках в свободные минуты зарылся в изучение темы, просмотр видео и прочел первую треть книги Савина. И через пару дней уже на Пикабу искал темы с тестированием.


Мне повезло случайно увидеть пост Святослава с его бесплатным набором студентов – и я отписался, получил ссылку в тг, и уже там все началось. Я был в числе первого набора студентов, и наше обучение продолжалось почти три месяца. Обучение было целиком дистанционным, в формате вебинаров и постоянной возможности получить ответ на свой вопрос. Первые 6 тем были не сильно сложными. И это при условии, что опыта в IT у меня не было совсем. Кое-какие поверхностные знания и всё. Изучение теории, немного «поиграл» в тест-кейсы и чек-листы.


Освоение SOAP/REST и SQL для меня были действительно вызовом. С ними я застрял на две с лишним недели, хотя до этого сдавал домашние задания одним из первых. Но Святослав терпеливо отвечал на вопросы, поправлял, и проговаривал со мной каждую мою ошибку. Последний модуль, он же выпускной – оказался легче, чем я думал. Самым первым сдать не удалось, но в числе первых получилось. После я сразу занялся подготовкой резюме с помощью Святослава и SJ, и начал атаковать известные всем сайты вакансий+мониторить вакансии в канале тг. Спустя где-то полторы недели моих откликов я получил приглашение на собеседование, отрепетировал возможные вопросы со Святославом… И прошел.

Это был не мой первый отклик на вакансию, но первое собеседование, и после первого меня приняли на работу. Нюансом было то, что я дорабатывал еще две недели на последней работе, но ни дня не просидел без дела, и первым из потока получил работу. Так получилось, что работаю вместе с еще девушкой с курса, которая прошла собеседование позже меня, но устроилась на неделю раньше. И с 19 июля я работаю по новой специальности. О самой работе пока нечего особо рассказывать, но условия для новичка и стартовая зарплата несколько выше моих ожиданий.


Благодаря обучению у Святослава на его ресурсе, я сменил сферу, специальность, и свою жизнь к лучшему. Это не последний мой пост на тему тестирования, и по мере накопления информации – я обязательно напишу еще. А пока – Святослав, огромное человеческое спасибо. За безвозмездное обучение, советы, и поддержку после окончания курса.