Ответ на пост «О смертной казни»

Приведу собственный опыт, так сказать от первого лица. 2016 год.
Угораздило попасть в СИЗО (Централ) по 158 статье УК РФ (кража). "Заехал" (арестовали и этапировали в СИЗО) в "отказе" (не признавал свою вину, и надеялся на адвоката и закон, наивный.....), по "общей массе" в "черную" (не сотрудничал и не содействовал и т.п.) "хату" (камеру).
Перелимит был в хате жесткий - на 10 шконок (кроватей) от 17 до 23 человек. "Ломали шконарь" (спали по-очереди) на двоих (с кем-то одним из арестованных) посменно.
И да, проверяющие периодически посещают такие заведения, и все все знают, а сделать ничего не могут.......
Из 20-23 в среднем человек, по статьям, связанным с наркотиками - 15-17. (В хате не было убийц и насильников, их содержали отдельно).
То-есть 3/4 сидельцев (арестованных) - активные наркоманы.
Остальные - в основном "крадуны" (кража) и "жулики" (мошенничество).
Из них 3 таджика - распространение/сбыт в особо-крупном размере и плюсом к этому, у кого-то еще ОПГ или ОПС до кучи (тоесть Группа лиц и по предварительному сговору). Администрация СИЗО как я понял, старалась больше 3 их в одной камере не держать, так как потом уже у охраны с ними начинались проблемы и трудности.
Эти таджики были все трое "Барыги" (продавцы) в общем. И каждый лепетал, что он не виноват и его подставили и не понимал в чем расписывался (по Русски все разговаривали чисто, писали не совсем правильно).
На самом деле один тупо посылки с поезда принимал и дальше по цепочке передавал, второй сам развозил под видом курьера, а третьему якобы попросили пакет у себя подержать и он не догадывался что в нем.
Ну и с их слов КОНЕЧНО-же им всё ПОДКИНУЛИ!!! (у каждого примерно 2-4 КГ героина (но это не точно,) "в рамсе" (вес наркотика, проходящй по делу и изъятый). Организаторы (не пойманы на тот момент) там все из их республики. При этом один из таджиков все пытался получить право перевода на родину в Таджикистан, так как у нас им грозило от 12 до 25 лет СТРОГО режима, а у них по аналогичным статьям чтото около 5 лет МАКСИМУМ (но обычно выпускают досрочно). И случаи перевода на их родину не так редки если конечно есть деньги на оплату перевозки и решение вопросов через адвокатов.
Остальные 13-15 человек (наркоманов) - Россияне )), из них 2 - барыги (один цыган, и еще один - молодой пацаненок подзаработать решил через "телегу" закладчиком - к успеху шел, не фартануло), остальные - просто "храняшка" (употребление и хранение без цели продажи).
В общем что хотелось бы сказать - за весь свой срок (около 3 лет) никого из категории "безвинно-осужденных" ни там, не потом на "общей зоне" (исправительная колония общего режима) я не встречал!
Да, были люди со статьями, которые могли быть "перебиты" (переквалифицированы) на более/менее тяжкие. Но все, кто "сидели" (отбывали наказание) - все сидели в основном 99% "за свое" (имело место быть нарушение УК РФ) и не важно - признали они свою вину или нет.

Да, если бы все по-закону и не изначально обвинительный уклон в судах к задержанным (если арестовали - считай сел), то половина бы точно не сидели, так как законной 100% "доказухи" (доказательства вины) бывает, что и нет. Но это касается в основном таких статей, как против личности, экономических и против имущества, ну может еще всяких превышений, пособничеств и т.д.

При этом надо понимать, что любой употребляющий - это потенциальный сбытчик.
Лично мое мнение - сейчас можно не особо переживать за то, что тебе "по беспределу" (необоснованно) "навесят" (сфабрикуют) "чужую" (совершил кто-то другой) "делюгу" (правонарушение).

В общем, к чему это я все так расписал (думал кратенько свою мысль изложить).

Дофига делов человека на пустом месте обвинить в тяжком или особо-тяжком преступлении, а тем более, чтобы на пожизненное или расстрел.... Сейчас немного не те времена. И надзорные органы тоже должны планы по выявлению нарушений выполнять )).
С наркотиками - там проще, если взяли с дозой, то могут и докинуть дополнительный вес, смотря как будешь себя вести или в зависимости от плана и показателей. Но, как говорится ИБО НЕ_УЙ вообще с этой отравой связываться.
А помимо террористов, людей убивают (но не так явно и быстро) еще и те, кто распространяет, причем в горадо более крупных масшабах!

P/S. Всем здоровья и старайтесь не давать повод правоохранителям обратить на вас внимание. Поверьте - Вам так будет гораздо спокойнее жить!