Ответ на пост «О романе Роберта Хайнлайна "Двойная звезда"»

Тема межрасовых отношений всегда так или иначе находила отражение в его книгах. Главные или второстепенные герои непременно были чернокожими, малайцами, индусами и даже азиатами, хотя последнее требовало от автора некоторого усилия.

Индицы и малайцы и есть азиаты.

Причем как по-русски ("азиаты" - жители Азии, уроженцы Азии), так и по принятой в США лженаучной расологии.

Представителями монголоидной расы индийцы не являются. Но американская расовая система на антропологические тонкости плюет и относит индийцев к Asian.

Что касается малайцев, то они не только азиаты по русским понятиям, не только Asian по американским, но еще и по разным антропологическим классификациям относятся либо к промежуточной между монголоидной и негроидной, либо просто к ветви монголоидной. Более того, большинство жителей Южного Китая относят как раз к малайской малой расе.

Сводить роман "Двойная звезда" к сюжету "из грязи в князи" и "выдавливанию из себя расиста по капле" имхо ошибочно. Тем более что персонаж избавился от марсианофобии очень быстро и во многом благодаря гипнозу, да и сама марсианофобия у него была, по сюжету, основана на мелкой идиосинкразии и не связана с ксенофобией. Зато в романе показано, как человек со смешным, ничтожным характером постепенно, шаг за шагом, через преодоления растет над собой.