Ответ на пост «О последствиях праздника "Алые паруса" в Санкт-Петербурге»

Я сейчас живу в Новой Зеландии. У нас НЕТ короновируса. Почему нет?
Все приезжие автоматом садятся на карантин на две недели. Неважно, кашляешь, нет, есть температура, нет. Приехал из другой страны? Добро пожаловать на карантин. За свой счет, да.

Если какая-то зараза сбежала из-под карантина и оказалась заразной, карантин вводится по всей стране. Реально, по всей. Ну, правда, разные уровни вводятся. В Окленде три раза был почти полный карантин(третий уровень из четырех), у нас, в Крайсчерче был тот вид карантина, когда кафешки работают только на вынос и водятся ограничения на магазины(не более чем сколько-то людей + очередь с расстоянием в полтора метра между людьми)(второй уровень).

Про опасность коронавируса вещается из каждого утюга. Когда вся страна села на полный карантин, премьер-министр каждый день вещала вкупе с главврачем о состоянии дел в стране. Сейчас, вроде, вещает только врач(на картинке с видео - справа).

Вот, буквально неделю назад человек вернулся из Сиднея(Австралия) с коронавирусом. Веллингтон закрыли на карантин(не полный, всего лишь 2 уровень из 4 возможных), протестили всех, с кем он контактировал, нифига не нашли. Сегодня, поскольку уже всех проверили, вернули все назад.
https://www.youtube.com/watch?v=aZ1oYX-fJgo

Поскольку об опасности вещают из каждого утюга, все осознают угрозу и принимают меры. К примеру, нас директор отправлял работать из дома, когда случилась жопа в Окленде(за тысячу километров от нас). Тогда же отменились несколько массовых мероприятий, как платных(их перенесли) так и бесплатных.

К чему я это всё? Я пытаюсь примерить ситуацию с алыми парусами на НЗ.. и не получается. Из-за высокого уровня отвественности как правительства так и населения. Ну, по крайней мере, я так надеюсь.

П.с. да, пару раз случался глобальный песец из-за приезжих особ которые сбегали из-под карантина на массовые праздники, но это неизбежные исключения при глобальном писце.