Ответ на пост «О лошадях и мужской красоте»

Моя бабушка сбежала со своей первой свадьбы. Сбежала она с моим дедом и за него и вышла пару дней спустя.


За первого жениха ее сосватали по знакомству, она его не знала толком, он был с другой дальней деревни. А бабушка была младшая, шестая дочка раскулаченного немца, надо было ей как-то себя пристроить, у ее отца всё отобрали, включая дом. На свадьбе у жениха случился приступ эпилепсии, она в шоке, ее мать в шоке, что делать хз. Болезнь тогда неизлечимая, всю жизнь себе исковеркать с больным мужем. Родня жениха естественно скрывали что он эпилептик, поэтому и жену ему искали в дальних селах, в своём селе-то все знали об этом.

И тут пока шум гам жениха откачивали, мой дед подошел к невесте, моей бабушке, и сказал - пошли отсюда со мной, завтра распишемся, я на тебе женюсь. Ну бабушка и ушла оттуда с ним под шумок, расписались они через пару дней. А "старый" брак аннулировали, т к. бабушка ночевать не осталась у того жениха.


Мой дед жил в доме со своей мачехой. Его родная мать умерла от аборта, потом отец женился и через несколько лет тоже умер, в тюрьме в ожидании приговора по доносу. Все дети - и общие, и от первого брака - остались с мачехой жить. Вот там с ними и стала жить моя бабушка, по хозяйству помогать. Бабушка имела 8 классов образования, что было неплохо для тех лет, но всю жизнь так и проработала дояркой. Как дочь кулака ее никуда не брали больше.

Первый сын у бабушки с дедушкой родился мертвый, второй умер младенцем от дизентерии. Потом четверо девчонок родились за весь брак.


В 1942г деда забрали в трудармию на шахты в Челябинской области как лицо немецкой национальности, без права переписки. Ему было 28 лет. Дед был очень рукастым, и часто его из шахт забирали на ремонт локомотивов в депо, там давали буханку хлеба за день работы, тем и выжил. За годы жизни в Коркино у деда вторая семья завелась, та женщина работала поваром в их лагере, у них родился сын. В 1948г трудармейцам дали отпуска, и он съездил к моей бабушке с дочками. Потом вскоре женам разрешили к мужьям переехать, и моя бабушка с дочками переехали к деду в Коркино.


В 1954г после смерти Сталина российских немцев отпустили из трудармии, и бабушка с дедушкой с дочерьми вернулись к себе в родное село на Южном Урале. Ходили к той другой женщине и ее родителям и просили сына им отдать, им конечно его не отдали, так с ним контакты и потерялись. Дед разбился насмерть на мотоцикле в 1970г. - ехал один, привычной дорогой, на кочке занесло и разбил себе голову. Был без шлема.


У бабушки после его смерти случилось 2 инфаркта почти подряд, но из-за того что она работала физически и много ходила, двигалась, она неплохо восстановилась и умерла в 87 лет в 2003г. Последние 3 года жизни она прожила со своими детьми в Германии и даже встретилась тут со своей старшей сестрой, которая уехала в Германию с детьми в 1996г. Они сидели на лавке в саду, пели песни и вспоминали свою жизнь. Муж этой сестры также был с моим дедом вместе в трудармии.

Ну и фото бабушки с дедушкой, раз уж я написала тут столько.

Ответ на пост «О лошадях и мужской красоте» Село, Истории из жизни, Мужчины и женщины, Судьба, Трагикомедия, Быль, Семейное фото, Ответ на пост, Текст, Длиннопост