Ответ на пост «Нью Васюки»2

Потому что это ваша ошибка считать их советскими классиками, коими они изначально не были.

Иехиел-Лейб бен Арьевич Файнзильберг и Евгений Петрович Катаев родились и выросли в дореволюционной Одессе, много путешествовали, в том числе по США, о чём простой советский работяга даже мечтать не мог. Как писал Ильф в своем дневнике «Тяжело и нудно среди непуганых идиотов».

В 1947-м к 30-летию советской власти издательство «Советский писатель» переиздавало некоторые наиболее значимые книги эпохи, и в их число вошли «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». Что тут началось! Записка Фадеева Сталину и Маленкову: «вредная книга», «она является клеветой на советское общество», «авторам… присущи были буржуазно-интеллигентский скептицизм и нигилизм». Дальше записка Агитпропа ЦК Маленкову с разбором «пошлых острот», самой ужасной из которых оказалась «Вот наделали делов эти бандиты Маркс и Энгельс». Постановление секретариата ЦК ВКП (б), выговор критику Анатолию Тарасенкову, редактору отдела советской литературы, истерика Александра Фадеева… Мария Белкина, писатель и жена Тарасенкова, вспоминала: «Тираж книги пошел под нож».

Реабилитировали их только после смерти Сталина, вот тогда, спустя много лет после их смерти появился миф о советской классике.

Так почему Одесситы не могут пользоваться наследием великих сынов своего города, простите?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
"В сентябре 1935 года корреспонденты газеты «Правда» Ильф и Петров выехали в Соединённые Штаты Америки."
Цитата из Вики.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку