Ответ на пост «Нужно лишить прав за такое?»

Я один раз поехал "за город" с отцом. Отцу на тот момент 76 лет. Он обычно ездит только по городу. Проклял всё на свете, чуть не за шиворот вытащил из за руля, сел сам и повёз нас дальше. Кто-то сказал пожилым людям, что чем медленнее тем безопаснее. В общем так и есть. Но у любого правила есть исключения. Если "медленнее" означает обгон с относительной скоростью +3 км/ч, который занимает полторы минуты, то это капец, дорогая редакция. Если ты вылез на встречку, бояться скорости глупо - она тебе жизнь пытается спасти. Хорошо, дело было утром в воскресенье - дорога пустая, сколько глаз хватает. А то, торчали бы из под встречного "КАМАЗ"-а. Ладно, сел, едем. Машина, к слову "Тигуан". Надо обогнать. Пинаю газ, DSG скидывает две передачи, обороты, подхват (блин, ну турбина же), 5-6 секунд, обогнали.

- Ооооо, а как это ты?

- А человеком надо хорошим быть! Тогда и машина ездит быстро...)))

"Гонялись" мы, естественно, с грузовиком. Но если так плаааавненько газ добавлять, то на седьмой передаче и "Тигуан" никуда не поедет. Особенно с 70-ти км/ч, когда оборотов чуть за тысячу.

- Так что делать то надо?

- Лучше мне позвони, я приеду отвезу куда нужно. Ну, если прям очень нужно, пинай газ резче или втыкай "S".

- Я "S" никогда не включаю. А зачем резче?

- Передачу коробка скинет вниз, будут обороты выше, момент больше, разгоняется быстрее.

- Что просто от того, что педаль нажать резко?

- Ну да, там блок управления. Он видит, каким темпом нажата педаль. Если резко нажал, включает режим разгона.

- Надо же...

Ездит на этой машине чуть не десять лет. Примерно так же обгоняла жена. Пару раз чуть не угробила всем семейством, хотя было место, чтобы обогнать ЖД состав, не то что эту "Газель". Еле уговорил, что машина разгоняется от звука хлопка педали о коврик))). Уверен, что дед на видео тоже без переключения пытался разогнаться. Это ещё счастье, что он со своим небыстрым сознанием просто не догадался что-нибудь предпринять. Ну, например, попробовать съехать на левую обочину...

ДТП и Аварии

8.2K поста12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу