Ответ на пост «Нужен совет риэлтора и юриста»

Похожая история была у меня, когда я работал риелтором.
Клиент пояснил ситуацию:
Была мама, и две взрослые дочери.
Одна дочь(назовём её глупой) живёт с ребёнком в квартире матери и по сути за её счёт + алименты на "залетного" ребёнка. Вторая (пусть будет умной) живёт отдельно уже давно, тоже с ребёнком и тоже без отца (тут автокатастрофа).
Спустя несколько лет мать неожиданно умирает будучи дееспособной до последнего дня (тромб во сне оторвался).
По наследству 2К квартира в центре Перми досталась сёстрам 50/50.

Через ещё несколько лет, "умной" сестре потребовались деньги 60 000₽. Она решила продать свою долю в квартире (рыночная стоимость квартиры 2,5 млн.) за эту сумму своей сестре.
Та категорический в отказ, типо "эта квартира и так моя". Целый год попыток продать долю в квартире другим людям по рыночной цене не увенчались успехом, ибо к просмотру "Глупая" Сестра готовилась основательно: мусор, вонь, бухие друзья, мат, попытки напасть на покупателей....
Логично, что ни один адекватный человек не захочет покупать комнату с такими соседями.

После этого "умная" Сестра пришла ко мне за помощью.

Попытался лично обсудить с глупой сестрой её выгоду от покупки фактически целой квартиры за 60К. Ничего нового не услышал. "Нет. Это и так моя квартира. И продать долю я не разрешаю"
Попытки объяснить, что часть квартиры принадлежит её сестре, услышал "у неё и так есть двушка. Че ей ещё надо?!"(двушка, которую она, кстати, купила сама до брака).

И даже перспектива жить с маргиналами её не напугала.

Официальное уведомление " Глупой" Сестры заказным письмом с предложением цены в 60К. Отказ в соц сетях в грубой форме. Скрины переписки на всякий случай.

По итогу несколько моих адекватный клиентов отказались от покупки. Цена стояла 600К это ниже рынка.

Позже по объявлению мне позвонил один риелтор, сказал, что ищет комнату для своих клиентов. Цена устраивает без торга. Если доки в порядке, то хоть завтра задаток. Я объяснил нюансы этой сделки. Покупатели взяли перерыв пару дней. Потом все-таки согласились. Показ прошёл как обычно в треш режиме. Это не смутило покупателя. С виду адекватный мужик русской наружности.

Ударили по рукам, сделка, договор, деньги наличными в МФЦ.

После сделки, пока шли по пути, разговорились с покупателем. Комната нужна его дочери через полтора года (учиться приезжает). Если соседка не согласится миром освобождать комнату и мириться с соседкой, то заселит своего работника - строителя из Средней Азии с его многочисленной семьёй на годик по договору аренды, чтобы мозги вправить. А как живут эти среднеазиатские семьи, не нужно напоминать.

Конечно, "глупая" Сестра попыталась добиться признания незаконности сделки, но только потратилась на суды.

Почти через год, уже не будучи риелтором, общался с риелтором покупателя и между делом спросил о судьбе этой квартиры.
Тётка взвыла через пол года и попыталась так же продать свою долю за 600К. Но у неё этого не получилось. Условия ещё более дикие. В итоге второй собственник купил вторую долю за 500К, сделал полноценный ремонт и заселил дочь.

А могло быть всё мирно. Тихая девочка заселилась бы в комнату, возможно, даже могли бы и более менее дружить. Через 4 года учёбы комнату бы продали второму собственнику по невысокой цене и разъехались бы. Но нет. Есть люди, которые ничего не понимают и понимать не хотят.