Ответ на пост «Нужен совет от опытных людей с детьми»

И в чем собственно проблема?
Так как вы заранее копите деньги на роды (кстати хочу заметить, что многие бесплатно рожают), вещи, фин.подушку и прочее - это значит что ребенок будет обеспечен коляской, кроватью, одеждой и всеми прочими необходимыми принадлежностями. Почему пополам? Потому что это ваш совместный общий ребенок будет, а не только мужа.
Далее очень порадовало, как при указании суммы в 15-20к/мес идёт ссылочка на зп партнера, что в соотношении с 200к это копейки (выходит что вас задевает именно тот факт, что это копейки от этой суммы. Что это? Меркантильность?) А если бы он получал 60к? Между прочим средние з/п по регионам бывают и меньше. Не ясно еще у кого тут по расчету все выходит, у него или у уже вас..
Но давайте посмотрим.
С тем, что сумма в 15-20к/мес это действительно мало для матери с ребёнком - я согласен, ибо цены на питание, пеленки, послеродовые процедуры и прочее сейчас очень большие. НО во-первых вы забыли упомянуть про материнские выплаты в размере 15к, что будет неплохим подспорьем, во-вторых ИП тоже может получать декретные выплаты, для этого надо застраховаться в СФР и оплатить страховые взносы за предыдущий год, таким образом, за вычетом взносов, ваши декретные, к примеру, в 24 году составили бы 82к рублей. И в третьих можно накопить финансовую подушку большего объема, с учётом трат на все это в первое время. Если вы считаете и этого не хватит, то поговорите об увеличении этой суммы.
"Как-то несправедливо получается, что платим за все пополам, а рожать буду я" - что именно несправедливо? что в расходы на общего ребенка идут общие деньги или то, что природа распорядилась рожать женщинам? Вам обидно, что рожать придется вам, а мужу надо только зачать. Напрашивается вопрос, а нужен ли вам вообще ребенок тогда? Выходит вы какой то компенсации от мужа хотите за роды?
Раз так - то действительно нанимайте сурогатное материнство, оплачивайте его также пополам и будет справедливость вам.
Насчёт няни - это только плюс вам, так как это освободит вас от всей рутины по ухаживанию, от который вы устанете еще в первые три месяца и спасибо скажете. По поводу совместной оплаты няни - тоже вроде как предельно понятно. НО вот насчёт срока, с которого стоит нанимать няню - лучше обсудить еще раз, потому что действительно первое время ребёнок должен находиться только с матерью, + не каждый вообще доверит своего ребенка няне, тем более младенца.
Декретный отпуск, при нормальных родах по закону даётся на 140 дней, и эта цифра не из пальца высосана, государство считает 70 дней после родов достаточным, чтобы восстановиться. Я не исключаю индивидуальные особенности каждого человека, и я думаю вы можете договориться об этом с мужем. Приходите к компромиссу насчёт сроков пребывания без работы после родов, а исходя из этого уже соответственно и будет вытекать сумма удовлетворяющая комфортным условиям для ребенка и для себя.
Не знаю, из-за меркантильности вы приплели ещё свою квартиру или нет, но хочу сказать: если вы живёте в вашей квартире, то по идее за коммуналку должны платить не пополам, а её полностью должен оплачивать партнер. Это вполне разумно. Так как это не съемная квартира, оплату коммуналки можно считать платой за проживание там вашего мужчины. Тут, конечно, он не совсем прав. Сейчас так многие живут, обычная практика. Просто обычно такие вопросы решаются на берегу. Если у вас было решено пополам, значит вас это устраивало, а теперь вдруг перестало.(В связи с чем? В связи с тем, что узнали о его намерении обеспечивать ребенка совместно, а не в одиночку? Хз) Впрочем вы можете в любой момент попробовать пересмотреть это.
Ну, а то, что ремонт вы делали за свой счёт - вполне понятно, ведь это только ваша квартира. Если вы разойдетесь, то ремонт останется у вас, а мужик на улице, а мысли бежать у вас уже появились. Или в наше время это только в одну сторону работает, когда девушка переживает остаться на улице и не вкладывается в чужую квартиру? Эво как.
"Меня в целом начало преследовать ощущение что он отлично устроился"... По аналогии можно сказать, что и вы хорошо устроились - за коммуналку надо платить только половину, остальные все деньги уходят на себя и свои хотелки, ремонт вот в своей собственной квартире сделали, да ещё и мужик рядом который тебя регулярно трахает. Или это снова только в одну сторону работает?
P.s.:Если он совсем ниче не платит по квартире, а тока за продкуты, то беру свои слова обратно, это совсем неправильно, просто не указано за что именно вы там "за всё" платите пополам. Впрочем, если человека любите и согласны были, чтоб он у вас бесплатно проживал (что в редких случаях тоже может быть), то опять же, откуда тогда сейчас у вас такие мысли появились? Разлюбили?))
Вообщем кидать палки или искать корысть и мерканитльность в словах автора решать вам, но как по мне - большая часть логики в словах мужчины прослеживается. ИМХО.