659

Ответ на пост «Ну очень любит колоть дрова»2

Вау! Девчуха молодец! Сразу вспомнилось как я жил в Заб крае. Собсно я там родился. Так вот, работы нет, денег нет, зима -35, дом тип барак. Ветер дует, в щелях воет. Нужно напилить дров. Да, колоть самое легкое из задач. Но что мы будем пилить? Ну разумеется шпалу, листвянку. А где мы ее возьмем? Ну там рядом железная дорога. Метров 500. Так вот путейцы там шпалы меняют а эту некондицию бросают рядом. Криазот уже выгорел на солнце летом, но да, коптит и дымоход забивает. Тащим на санях (если таковые есть) шпалу, примерно 100-120 кг. Если нет, то на себе. Да так можно, но не долго. Суставам придет хана. И кожа лопается на плече под ее весом. Притащили. Нужно пилить на чурки. Чем? Есть пила "дружба-2". Если она тупая, то пилить будем долго и упорно. Можно наточить, но нет трех гранного напильника. Не спрашивайте почему так было. Просто было и все. Напильник хорошо бы новый, старый не точит толком. Прямо чувствуется что он как ладошкой по маслу, просто скользит. А новый прям вгрызается в метал. В любом случае пальцы в мозолистых волдырях. Напилили? Поколоть можно даже обломком топора. Через сутки операцию повторить. Ах да, про обломок топора... Так вот в каой то момент, пилу двухручку украли. Пришлось работать только топором. Крошить шпалу повдоль на штакетины, а после их рубить. Топор выдержал три шпалы.

И таки да, потом уже была куплена хускварна. Радости я тогда испытал как от покупки авто. Но и там своя засада. На шпалах, налипают мелкие камни, песок, пыль. От этого цепи тупятся через 2-3 шпалы. Тогда нужен опять же напильник, одного напильника хватает чтоб 8-9 раз наточить цепь. Точить нужно уметь, иначе шинка пилы потом режет криво. И снова пальцы в волдырях. Эх, весело было в свое время. Такое веселье врагу не пожелаешь. Зачем я это написал? Да хрен его знает. Просто смотрю на видосы, а у кого то подвиг, а у кого то еще хуже и норма жизни.

Правила сообщества

- Правила пикабу

- Никакой политики, за это скармливаем волкам

- Ауф

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Топить пропитанной шпалой? Жуткое извращение!
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так выбора то нет. Можно конечно забор пустить в ход, но это мало эффективно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в лесу вообще нельзя деревья брать? даже павшие?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

До ближайшего леса километров 10 было. Транспорта нет, ничего нет. А если в лес поедете за дровами, то можно и по башке получить. При чем от властей. Вдруг ты рубкой не законной занимался? Хотя господа китайцы занимались.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? В Электросетевой Компании работал водителем на автомобиле в будкой, в которой для обогрева стояла печка-буржуйка. На дрова рубили старые прокреозоченые опоры. Лучших дров не придумать, креозот сам горючий, даёт жар. Запаха практически нет.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Доп жар дает, согласен. Но копоти потом беда. А там дымоходы змейкой, просто беда.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Будка и дом - две большие разницы!))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Хату протопить в -35 дохрена делов.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас - 40, а ночью до - 50 опускалась)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуй онкология ага. Нельзя пропитанными шпалами топить. Ну только если ее хочешь умереть быстро.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если не топить совсем, то можно умереть раньше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку