Ответ на пост «Новогодняя история»

Воспоминание распаковано:

В детстве у меня была кукла, в спине у которой была штука, которая издавала звук «мама», когда куклу переворачивали.

А батя мой гнал самогон. А чтоб не прохлопать момент, когда ёмкость наполнится, он выковырял эту говорилку из спины моей куклы и приладил её так, что когда жидкость достигала определённого уровня, самодельный датчик говорил «мама»….

10
Автор поста оценил этот комментарий

Внесу небольшое уточнение. Батя вовсе не бухарь, как могли подумать некоторые. Он инженер по образованию. Самогон гнал в качестве хобби. Выпивал крайне редко, в компании бывших однокурсников.

15
Автор поста оценил этот комментарий

сдается мне, что это прохладный пиздёж.

по детству разбирал конструкцию такой куклы - "мама" там говорится путем прохождения воздушного потока через пищалку. Иначе говоря, пищалка должна переворачиваться, чтобы пропищать.

Вот принцип на ютубе

Предпросмотр
YouTube40:37
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём пиздёж? Я не стала подробно описывать конструкцию механизма, но суть была в том, что при заполнении ёмкости приходила в движение рейка, на которой была зафиксирована хреновина, подающая звук.

В более подробных деталях описать не смогу - мне тогда года четыре было

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно было?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Затрудняюсь сказать. Эта кукла не была моей любимой игрушкой, но меня возмутил сам факт того, что мою вещь сделали менее полноценной в пользу какого-то не нужного мне агрегата.

Если бы эту штуку пересадили в другую игрушку - я бы наверное только образовалась)) Сейчас даже смешно от батиного креатива))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Батя - не инженер, а козёл какой-то.  Отобрать и разложить игрушку 4-летней дочки (дефицит игрушек, помним, да?) - это не инженерное решение.

Куда проще и честнее было звонок с замыканием поплавком сделать.


И смысл в такой "сигнализации", кукольный механизм негромкий, это всей семье надо тихо сидеть и прислушиваться, когда оно там мяукнет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - его поступок такой себе.

А с другой - он делал нам офигенные игрушки своими руками. Вот об их утрате я очень жалею. Деревянный Буратино, домики с мебелью для мелких игрушек, игрушки для кукольного театра, с головами из папье-маше. Так же он нам лепил офигенные фигурки из пластики (их варить надо было, чтоб затвердели), глиняную посуду для кукол…  А еще он сам сочинял нам сказки и рисовал иллюстрации к ним. Жаль только он их в письменном виде не фиксировал. Но рисунки вроде остались и хранятся где-то в папках.

На фоне этих вещей, та покупная кукла уже не кажется такой ценной вещью))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Были аналогичные чесалки спины со звуком.

Такой же "свисток" только внутри пластиковой трубки. Издавало звук при движении "свистк" вниз по трубке, за счёт поступательных движений при чесании спины - осуществлялась модуляции.


Батя мог так же разместить свисток в трубку, поплавок в ёмкости поднимался, трубка перекидывалась в вертикальное положение и появлялся звук

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как то так и было. Рейка откидывалась и раздавался звук))