Ответ на пост «Ностальгия»

Факты из моего детства:


1. Какое-то время после появления в продаже, старшаки барыжили (продавали младшекласникам) пластилином, завернутым в обвертку, под видом жевачек.


2. Независимо от цены на жвачку, был разный курс обмена на вкладыши. Например, 1 Turbo = 3 TipiTip. При этом, в разных районах города курс был разным, зачастую противоположным. Этим я какое-то время невозбранно пользовался.


3. Для хранения/демонстрации коллекции и "обменного фонда" использовались обрезанные "карманы" из полиэтиленовых обложек для тетрадей, которые сшивались или скреплялись по центру проволокой. У родителей и учителей от этого факта вопиющего вандализма был баттхерт.


4. В жвачке Turbo был какой-то канцероген, о чем неоднократно сообщалось в печати и по ТВ. У меня каждый раз после употребления начиналась неслабая ангина. С другими жвачками подобного не наблюдал.


5. Цена жвачки "Donald Duck" в момент начала продаж в СССР (ЕМНИП, 1989 год) в моём городе была - 1 советский рубль. Мягко говоря, дохрена.

При этом, закупочная цена в Турции (Да. Все эти жвачки произведены в Турции), если верить продавцам, была 0.6 копеек. Не 6 копеек, а 0.6 копеек. 

Наши 90-е

4.1K поста21.2K подписчиков

Добавить пост