Ответ на пост «Несправедливо»

История не про меня, ибо в моей семье было все поровну и справедливо. Ну, по крайней мере, до сих пор мне так кажется))

История моей супруги. История, которая длится по сей день. Из-за чего меня, собственно, жестко бомбит и подгорает в разных местах.

Супруга жила в большой семье по нынешним меркам: мама, отчим, 2 брата, оба младше. Жили до развала Советов в одной из республик. После, естественно, пришлось спешно валить, ибо притесняли, и все бросать. На новом месте с голой жопой, все с нуля. Поэтому, говна хлебнули, зачерпывая двумя руками. Ну да ладно. Тяжело было всем в семье, но в последствии, тяжелее должно быть дочери, почему-то.

Второй штрих в этой предистории - средний ребенок, он же брат, у которого было врожденное заболевание. По итогу - успешно вылечили, но, именно оно и последовавшее отношение, как к самому несчастному, многое определило наперед: человек привык, что все его облизывают, да и вообще, мир ни хрена не гелиоцентричный, а все вертится вокруг него. Хотя и самому младшему ништяков насыпалось.

Следующий этап жизни - институтские годы. Супруга, на тот момент будущая, обеспечивала себя сама. Поступила на бюджет, работала после учебы, оплачивала комнату (честно, уже не помню, почему с общагой не сложилось), кушала на свои заработанные, с одеждой и обувью были проблемы. Справедливости ради, маман денюжек чуть насыпала. На проезд, дай бог, хватало. Ну, как бэ, и все. В последствии, многие года позже, когда просили не ДАТЬ, ЗАНЯТЬ денег на ооочень короткий срок, были посланы в пешую прогулку. При этом, чуть что, маман звонит дочери, получает психологическую помощь, консультации, реальную помощь и т.д. Доча продолжает ездить летом в деревню копать огороды, убирать дом, решать какие-то вопросы и т.д. и т.п. Ну хрен с ним, мать все таки. Привыкла. Хотя и обидно ей было. Все мытарства и страдания видел своими глазами.

Младший брат. Поступил в колледж в СПб, не на бюджет ни разу. Был на полном обеспечении. Сел на вещества. Влипал во всякую херню. По итогу купили ему еще и квартиру, правда на родине. Хотя его и жалко было, т.к. товарищ вообще не глупый был, и башка правильно варила. Но не справился с маминым прессингом и пошел по наклонной. Здесь вроде и рассказывать больше нечего, ибо рок звезда здесь средний брат.

Того всю жизнь жалели, жалели и жалели. Ладно, я понимаю, детство, блин, не легким было. Но во что это выросло, диву даешься. Пока супруга (будущая) выгребала как могла, человеку купили машину. Успешно потом разбитую. Отмазывали баблом, когда намутил по тупости проблем. Оплачивали учебу, которую он бросил. Заваливали продуктами с огорода, отсыпали денюшек, тащили за уши как могли. Бабла на первый взнос на квартиру - пожалуйста. Там еще и супруга успела впрячься, так как добрая душа и вообще всем нужно помогать.

Когда умер отчим (этим пацанам он был родной отец), бедному-несчастному тоже бабла перепало. Супруга - мимо.

Дальше еще много было моментов, когда маман впрягалась, чтобы помочь великовозрастному лбу. А собственную дочь даже по телефону просто выслушать не хотела. Она даже денег не просила, просто искала маминой моральной поддержки. Конечно, супруге было очень обидно, когда для одного ребенка бросают все силы и возможности, а другой все время только должен.

Извините, если сумбурно, но развитие этих событий наблюдаю очень давно, и переживаю из так, как будто это ко мне так относятся.

История заканчивается тем, что братец сейчас завел себе бабу, не просто ее не скрывает, а вываливает ее напоказ. При этом все еще живет с женой. Периодически пытаясь ее выгнуть из общей ипотечной квартиры вместе с общим ребенком. На резонные увещевания, хотя бы вернуть половину уплаченных взносов, просто сливается. К слову, поддержки у сестры не получил в этой ситуации. Моя супруга прямо ему заявила, что ты поступаешь по скотски мягко говоря. А потом еще зачем-то нассал маме в уши, что сестра его пилит за наследство умершего отца/отчима, что было лютым враньем. На открытий разговор с сестрой по поводу этого наглого вброса идти побоялся и перестал вообще общаться.

Жена моя в шоке, мягко говоря. Мало матери было, которая только требовала, а братьям все на блюдечке. Так еще и брат-акробат, за которого супруга частенько вписывалась, просто подставил, дабы переключить внимание с его некрасивого ухода из собственной семьи. Вахуе, собственно, и я. Вот Вам и семья, вот Вам все по Справедливости.

З.Ы.: отчим моей жены, кстати, хоть и не был ей родным отцом, был человек совсем других принципов, кстати. Неродную дочь никогда не выделял, она была ни хуже, ни лучше. К детям относился одинаково.

З.З.Ы.: теща теперь живет почти одна, т.к. муж умер, самый младший все так же употребляет и ни в хер ее не ставит. Средний привык только получать, ей он не помогает и даже гордится этим. Дочь, которая, всю дорогу лезла и затыкала все щели, пытаясь помочь везде, даже находясь за 2000 км, делать больше ничего не хочет, ибо стало сильно обидно.

Вот как-то так. Так как рос в семье с другими подходами, наверное, услышь такую историю, не сильно бы и поверил. Особенно учитывая то, что далеко не все здесь рассказано. Но… 16 дет в браке, 16 лет я наблюдаю этот цирк.

Всем добра

Лига усталых

2K постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.