Ответ на пост «Необъяснимые вещи, которые случались с вами. Подборка с AskReddit #49»

Попробую замахнуться на ответный пост. Моя тётя самая младшая из пятерых детей и является как-бы "проводником из мира мёртвых" . Не смейтесь, мне тоже такое кажется фантастически, нелогичным, но все же... Во лжи она никогда не была замечена, рассказывает и через года все точно также (в то время как моя мать, её старшая сестра, постоянно перевирает одну и ту же историю со временем). Ладно, отбросим вступление. Расскажу две истории, хотя случаев было больше.
1.
Умер дедушка, её отец. Дедулька, как я его называл. 1994 год вроде, хотя не суть. И вот является он во сне тете и говорит "Оля, дочка, тут все ходят на работу, а я просыпаю - привези мне часы". Ну приснилось и приснилось, тем более до кладбища ехать почти 100 км, а машины нет. Благополучно забыла. Через неделю дед является снова: "Оля, я тебя просил! Почему не едешь? Почему не везешь? Я постоянно просыпаю на работу и меня ругают! ". Вот тогда она рассказала родным, собралась и поехала - увезла будильник на кладбище. И всё, дедулька с этой просьбой больше не приходил. Правда позже, ближе к зиме, попросил одеяло, тк там тоже холодно. Увезла сразу. Помню это одеяло лоскутное - ей его дарила свекровь.
2.
Была у Оли подружка Яна. Ну как подружка, так, выпить иногда, посплетничать... И вот Яна пристрастилась к алкоголю - стала чаще выпивать и случился у неё на фоне этого панкреатит. А она так прилично младше Оли. И умирает Яна от этого панкреатита. Ещё 9 дней не прошло, Оле снится сон. Она с Яной сидит на кухне, окно открыто, ветер гуляет по комнате - тюль развевается туда сюда. Яна бледная-бледная. Говорит: "Оля, что со мной такое? Я не понимаю!" Оля ей отвечает: "Яна, ты умерла." Яна начинает кричать: "Нет, ты врешь! Я не умерла! - ветер по комнате начинает гулять ещё сильнее. - Я не умерла! Всё ты врешь! Иди сюда, возьми меня за руку!" и тянет руки к ней. Оля отступает:" Яна, ты умерла, успокойся. Ничего уже не сделаешь." А сама понимает, что если та её схватет, то утянет за собой. Успокоила и проснулась. 9 дней дождались, помянули, больше вроде не приходила.
Такие две истории.
Забавно? Пугающие? Фантастично? Наверное... Про деда я помню с детства. Про Яну узнал недавно - когда рассказывала, у меня волосы на голове шевелились и мурашки по телу шли, тк был знаком с Яной. Спрашиваю, и часто у тебя такое? Да, говорит, я привыкла. Покойники снятся стабильно раз-два в неделю. Иногда что-то значительное говорят, иногда что-то просят. Раньше, говорит, было дико, а сейчас уже обыденно.
Поэтому мне и кажется, что существуют люди-проводники.
Тётя моя, поставлю тег Моё.