Ответ на пост «Немного о картофане»

Недавно случайно увидел порекомендованное Ютубом видео как растить картошку, у автора получилось 730кг с сотки.

Не думал что в свои 32 буду смотреть с интересом.

Но картошку садить я конечно же не буду)).

https://youtu.be/2JEY06WEB00?list=LL

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
196
Автор поста оценил этот комментарий

Мои выводы:

1.На видео наблюдаем не выращивание картошки, а утилизацию дарового навоза от скотины. Ну и силовые тренировки для мужмка, чтобы не зажирел вконец.

2. С учетом плотности посадки - сколькл они заховали на сотку семенного материала? Центнер? А собрали 730. Итого:1:7. Я на 1,6 сотки сажу 4 ведра, собираю 6 мешков на хранение плюс пару мешков сьедаем свежего за лето (у меня летом народу много). Итого: те же 1:7. На песке, без навоза. Потому что насмотрелась как прет лебеда после навоза у соседей и как они по весне гнилье из погреба выкидывают. У меня сгнивших картофелин за зиму - по пальцам перечесть.

Мораль: каждый дрочит как он хочет..

раскрыть ветку (24)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Очень разумный комментарий.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё она одну и ту же картофелину 6 раз посадила!
может и собирают также
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле 6 раз?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На видео два раза показывают как картошку кладёт и повторный кадр по три раза с одной и той же картохой
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нц ты как из леса. Про видеомонтаж не слышал? Она на камеру её сажает, потом камерц выключают, она её снова выкапыыает и снова на камеру сажает. Прям все разжовывать надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно. Как это?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посадили 800 кг, а собрали 720

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и, конечно, даже полуперепревший навоз нельзя вносить с посевом. Этот картофель фонит от нитратов. Надеюсь они его не едят, а продают на рынке как свой с огорода, самый чистый и полезный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

уж очень нравится обратным хватом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лебеда тоже страдал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая лучшая картошка у меня выросла при посадке под плуг в лесную целину на противопожарной полосе без окучивания.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но сколько Вы труда тратите на прополку? А воды и труда на полив? А денег и труда на яд от жука?

Далее, не думаю, что ЭТА картошка, тщ видео, будет гнить, ибо ЗОЛА.

Так что в целом Вы неправы.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На прополку почти нет. Потому что мульчирую после окучивания, правда, не тотально, как на видео: считаю, что при полной завалке сеном дождь до земли просто не доходит. Полив да, приходится, если сухое лето, супесь высыхает мгновенно. Жуков у нас после какой-то одной особо морозной зимы практически нет, раз, во-вторых, я сажаю рано, и к середине июня, когда жуки вылазят, моя картошка уже грубА для них(уже сегодня массово взошла посаженная в конце апреля, а это Удмуртия, в округе только в прошедшие выходные посадили). Так что страдалицей над картошкой себя не ощущаю. Из удобрений только бутылка гумата калия на сезон, рублей 150 максимум. В общем, считаю это видео без данных о весе посаженной картошки, массы угроханного навоза в пересчете на рыночную стоимость - неполным. Урожайность 730 кг/сотка указывается во многих сортах, включенных в госреестр (напр. Бернина), не вижу в ней ничего рекордного.

Так что не вижу, в чем в целом не права. Единственное что может гнить картошка из видео не будет, потому что прокрашена красной хренью, не помню как зовется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну грубо то на то у Вас и выходит по трудозатратам.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, где я сравниваю трудозатраты? Я говорю о том, что себестоимость бульбы на видео=посаженная примерно 100кг+цена навоза и сена. Моя: посаженная 40 кг - и всее. Что, у снимающих видео площадь земли ограничена? Нет, ее море вокруг, с которой трава окашивается. Смысл ухищрений? Мои выводы - см. первый коммент. Оценить свои трудозатраты для сравнения не могу, ибо не засекала никогда время ни на прополку ни на окучку.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Цену навоза Вы как считали? А сена, с учетом того, что оно бесплатное?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Цену сена, навоза и семенной картошки должны были подсчитать авторы видео, как аргумент в пользу эффективности своего метода. Они этого не сделали. Я могу лишь предположить, что при стандартной норме ведро навоза/кв.м. использована тонна навоза. Сколько она стоит на рынке? У нас гугл выдает 4к за 2,5 тонны. Почем покупают рулон сена? Сено не бесплатно, вода не бесплатна. Даже если вы косите сами вручную/триммером. Сортовая картошка около 90 р/кг. Считайте. А я спать пошла. С вами неинтересно. Вы игнорируете мои аргументы и высасываете из пальца новые вопросы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин. Какой нафиг рулон сена, если показано на видео: косят траву рядом с огородом? Далее, вода - затраты максимум на электроэнергию на работу насоса. Не навоз, а компост!

Вы передергиваете, и Вам после этого неинтересно. Ну да, ну да)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди которым негде косить, где должнв брать это сено? Те, у кого нет скважины - платят за кубы водоканалу. На видео показан полуперепревший навоз(и назван именно так), а не компост. И передергиваю я. Ну-ну. Гоыорю же, чем  посчитать, вы новые придирки изобретаете, прям как в анекдоте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мы рассматриваем данный, конкретный случай, а не усредненный.

2. Негде косить? Ну так можно ж не только сено использовать, представляете?)))

3. У кого нет сена, скважины... Так может у кого-то и земли своей нет, добавляйте арендную плату тогда уж, чё...


Диалог перестал быть предметным, Вы пытаетесь прогнуть ситуацию под себя, а мне это неинтересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

слово "дрочит" с кортошкой как-то не корелируется

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее ебётся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Картошка в результате сексуальнее чем рука?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если проколупать отверстие...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку