Ответ на пост «Неадекватная женщина в отделении "Сбербанка" облила зеленкой сотрудниц за деньги, предложенными неизвестными через WhatsUp»

#comment_289696212

"А нахер они ее снимают? Беспозвоночные чтоли? Скрутили бы скотчем, бутылочку в очко, кредитку бы оформили. Как не Сбербанк ей богу"


— этот комментарий зацепил меня, хочу поделиться опытом.
Моя мама работала в психоневрологическом интернате и я не раз и не два встречалась с подобными людьми.
Как-то натыкалась в статьях, что если человек вызывает опасения без причин, то причины, на самом деле есть. Мол, наш мозг работает бессознательно, анализирует невербальные движения, мимику, слова и выдаёт вердикт: этот человек опасен! Берегись! Я прекрасно знаю это ощущение.
Я часто приходила к маме на работу, ведь под её опекой были не буйные психи.Они милы, приветливы и общительны, но каждый раз, проходя мимо них, я ощущала каждой клеточкой тела животный ужас. Мозгами я понимала, что они безопасны. Всё, чего хотели психи в том интернате – заботу и любовь. Они таяли, когда мама говорила: "Мариночка, у тебя уже месячные, наверно, я возьму тебе таблеточку, чтобы не больно было, а ты не забывай прокладки." Или: "ты, Серёжа, молодец сегодня, тебе две сигареты будет." Мама была строга к дисциплине, но ласкова к каждому по-своему.
Кто-то хотел просто быть полезным.
Иришка, да-а-а... никогда не забуду Иришку. Миниатюрная девушка дет этак 18-20 на вид, которая всегда вела меня в свою комнату и с трепетом и нежностью рассказывала о каждой мягкой игрушке. Иришка обожала быть полезной и сияла, когда в похвалу мама отсыпала ей леденцы за мытый туалет. Так нельзя было делать, вообще-то, но Иришке это было необходимо. Помогать. Когда я узнала, что Иришка умерла, я была в шоке. Мама лишь скупо усмехнулась – ну а что ты хотела, доченька, они долго не живут, а Иришке 45 уже было, всё-таки.
Тогда я узнала, что почти никто на свой возраст не выглядит.
Психи радовались моему приходу каждый раз так, словно Агнец Божий спустился с небес. Я понимала, что им нужно просто поулыбаться, поболтать немного, похвалить и послушать – тогда кольцо внимания развеятся и все побегут на перекур. Все там курят.
Когда тебя облупляет целое крыло психов – это жутко. Хочется бояться, хочется уйти, сбежать, но отчего? Осознать сложно. Они улыбаются, они ведут себя, как пяти-семилетние дети. Да, это странно, но причина страха далеко не в этом. Уже потом, с высоты опыта общения, я поняла, почему меня до усрачки пугали эти люди.
В первую очередь – глаза. Не зря, видимо, говорят, что глаза – зеркало души. Стеклянные, цепкие неподвижные взгляды напрягают, очень напрягают. Непредвиденные, но мелочные с виду внезапные движения и дёргания. Странная, необъяснимая ничем даже спустя годы мимика. Я увидела эти глаза на этом видео. Я прекрасно понимаю этих сотрудников и прохожих, которые не рискнули к ней подойти и скрутить. Я понимаю эти визги. Даже через экран я чувствую эту незабываемую тревогу. Словно инстинкты животного проснулись и орут тебе в ухо: опасность! Опасайся! Не поворачивайся спиной! Не показывай страх! Не приближайся! Будь готов к чему угодно!!!