Ответ на пост «Не знаю, как поступить»

Я родилась и выросла в прекрасной семье, где всегда царили взаимопонимание, взаимоуважение и взаимопомощь. Мои родители для меня - это друзья, наставники и защита, опора в любой ситуации.
В общем, я привыкла к такому отношению к себе и ещё лучше отношусь к окружающим людям, к слову окружение я себе подбираю в первую очередь по такому же критерию.

Но тут появляется новый персонаж в моей жизни - свекровь. Вроде бы надо как-то ладить, поддерживать тёплые отношения. Я собираю всю свою вредность в кулак и решаю - ради мужа - принять свекровь любой, какой бы она ни была. Так я планировала поступить ДО знакомства с ней 😃

Итак, по порядку. К моменту знакомства с свекровью мы с мужем были вместе уже год, но держали это втайне. И вот, мы решили съехаться. Настал тот самый час… у мужа своя квартира, но раз уж наши отношения перешли на такой уровень - пора знакомиться с семьёй. В общем, при первой встрече всё было неплохо - вежливые приветствия, «что где когда», всякие расспросы. Свекровь даже пропустила мимо себя тот факт, что муж на 10 лет меня старше (мне на тот момент было 20, ему 30, разница достаточно ощутимая, особенно для старой школы). Единственное, что меня как-то смутило, это то, что она вообще никого не слушает. Только говорит. А когда говоришь что-то ей - она будто переключается на астрал и уходит в него с головой. Ну, подумала я, ладно. Люди разные бывают. Плюс она родила и воспитала моего любимого архивеликолепного мужа, я была готова закрывать глаза на такие вещи, как невнимательность к собеседнику.

Спустя неделю я поняла, что это начало конца хороших отношений с свекровью. Она постоянно, через день буквально норовила приехать к нам домой, сделать какие-то свои дела, якобы для нас, когда её никто ни о чём не просил (просили только об одном - чтобы она не приезжала). Мой муж привык к такому отношению, да и вообще он человек мягкий и пофигистичный. А во мне просто кипела агрессия - это не укладывалось в моей голове. Твоему сыночке 30 с копейками, он живет в своей собственной квартире, начальник на работе, деловой бородатый мужик, теперь и женатый. А она считает своим первостепенным долгом каждый день привозить нам с огорода огурцы. Кто-то уже собирается кидать в меня тапки, но я скажу вот что - огурцы это предлог. предлог, чтобы доебаться. Просто приехать и накапать мне на мозги - «ой, вы что не убираете совсем??», «ой, у вас белье 1 день не постирано», «Сыночка ты там с голоду еще не помер? давай привезу поесть», «что там она тебе готовит? давай я тебе нормальной еды привезу». ну и в таком духе.

Честно сказать, я бы стерпела и это, если бы это было дистанционно. Пусть бы она пиздела хоть каждый день - вообще без разницы. А так она просто приезжала к нам домой, как к себе. «Надо здесь поменять», «Надо это убрать», «ой, а чего это ты переставила это туда?». Короче. Моя жопа сгорела окончательно и я сказала мужу напрямую - уйми свою мать, теперь ты не один и её поведение плохо на меня влияет и заставляет чувствовать себя уязвимо в собственном доме (да, чтобы вы понимали, мне пришлось уехать очень-очень далеко от родного дома, чтобы быть с мужем, и обратного пути не было. так что было само собой разумеющимся, что теперь его дом - наш дом, по его настоянию и моему согласию).

Кто-то скажет, что я очень наглая, что как так можно со свекровью, она же хотела помочь, и вообще что я порчу отношения мужа с его матерью. но я вам скажу следующее - идите нахуй. Я не терпила. И такие люди, как моя свекровь - это то, от чего нужно защищаться, стоять за себя и не позволять таким людям собой манипулировать. Так как на мои слова она не реагировала, я попросила мужа с ней поговорить. Он через «нехочу» так и сделал, потому что несмотря ни на что всё же понимал, что его мать переходит границы.

И вот, вуаля. спустя неделю свекровь с мужем уже как обычно нормально общались. Дистанционно! что самое важное. С тех пор прошло много времени и больше никаких попыток решить что-то за нас и лезть, куда не просят, не предпринималось. Если бы она не поняла слов, коянусь, мы бы сменили замки. Пара дней угрызений совести - зато жизнь превратилась в рай. Рекомендую.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не так жестоко, но тоже с закидонами свекровь. Недавно, когда была в гостях, долго и настойчиво пыталась убедить мужа собрать весь хлам с кухни и выкинуть, чтобы ничего не стояло на столешнице и шкафах, вот она все выкинула и вообще не выносит если где-то хотя бы нож навиду лежит. Кароче я в какой-то момент вмешалась и попросила не лезть к нам со своими советами. Чёт обиделась, долго не приходила. Совсем исключать ее из жизни семьи не хочу, пусть общается с внучкой, но под нашим чутким контролем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже колхоза не выношу, но не у себя дома мне индифферентно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку