Ответ на пост «Не забываем про важное»

Вспомнилось, как мы сдавали кровь в училище.

В первый раз - на первом курсе, в 91 году. Приехала бригада врачей, нас в добровольно-принудительном порядке отвели в специально под это дело приспособленный холл, предварительно сделали какой-то экспресс-тест на группу крови. В общем никого особо не заставляли, все-таки пацаны по 17 лет, некоторым (мне в том числе) еще 16. Но почти никто не отказался: стремно трусить перед товарищами. У тех, кто сдавал впервые, брали по 200 мл.

В общем, прошло все нормально, легкое головокружение и все. Зато потом нас ждал поистине царский обед. Не скажу, что кормили нас тогда плохо, но как-то однообразно, а поскольку физических нагрузок было ну очень много, жрать хотелось постоянно. А тут приходим на камбуз, а столы ломятся в прямом смысле этого слова: свекольник с кусками мяса, на второе тоже мяса на каждого чуть ли не по полкило, сгущенка, сок какой-то вместо компота, туда же какао, и всего очень много, еле съели. И весь день потом отдыхали, это вообще сказка была.

Каждый год все повторялось. Перевелись в Пушкин, там то же самое. Ни разу после этого не чувствовал себя как-то плохо.

Но на пятом курсе что-то пошло не так. К плюшкам в виде спецпитания внезапно прибавились деньги. Не то чтобы великие, мы уже к тому времени подписали контракт и получали очень неплохо. Точно не помню, но у меня оклад был около 400 000, этого хватало чтобы одеться, снимать комнату, развлекаться и бухать по выходным, куда же без этого. Знакомые студентки получали стипендию 6000 рублей, как они на нее выживали, непонятно. Когда мы к ним пришли как-то в гости, нас угощали вареным рисом. Естественно, мы сгоняли в магазин и дополнили его всем необходимым. В общем, за сдачу крови нам полагалось что-то около 18 000, по-моему.

Сдали кровь в санчасти, на первом этаже. Теперь, говорят, идите на третий этаж за деньгами. Ну мы и пошли. Видимо, подъем на третий этаж меня подкосил. Пришел, занял очередь, сел и жду. Подходит моя очередь, встаю, подхожу расписываться, и тут в глазах темнеет, я на подкашивающихся ногах добегаю до кушетки и падаю на нее. Народ слегка поржал, не то чтобы ситуация очень уж смешная, просто в этот момент я был похож на робота с планеты Шелезяка, когда его там шкивало по углам после замены масла. Ноги закинули на кушетку, подняли, вроде полегчало. Смотрю, окошко в очереди образовалось, встаю, подхожу расписываться - и опять то  же самое. И в третий раз.

В итоге народ ржал уже в голос, говорят: Avbox, ты что, как деньжищи увидишь, в обморок падаешь!

Доноры

483 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.