Ответ на пост «Не я это начала...»

Блядь я конечно всё понимаю, но по-моему это какая-то лютая пидоросня - зачищать комп перед увольнением. Ты работал за деньги, не нравится ЗП или условия - увольняйся, но блядь всё удалять чтобы поднасрать... Ты же не бесплатно, еблан, работал...

У нас мудак один разосрался с другим мудаком, оба уже не работают, но этот мудак перед увольнением удалил всю тех документацию, которую сделал за всё время работы. А мы до сих пор ебёмся с этим. Было ещё до того, как я устроился. Но печёт пиздец от ублюдства некоторых уебанов, деньги ведь он за свою работу получал, пидараса кусок.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть имело смысл в коллективе формировать здоровую рабочую обстановку, пресекать интриги и лизоблюдство. Тогда и конфликтов не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, коллектив вместе работает десятилетиями, в целом довольно дружно.
Во-вторых, люди это люди, и какие никакие интриги они всё равно плести будут, это человеческая натура.
А тот технарь - просто мудак, вот и всё.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям вот так с нихуя, взял поступил как конченая крыса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они с другим работником разосрались. Предприятие зарплату выплачивало вовремя и в полном объёме, включая ежемесячную премию 20% от ЗП.
То, что он насрал всем остальным 200 людям на предприятии он вообще не думал.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны все просто выглядит , типа два долбоеба разосрались и один из них чтоб оправдать свое долбоебское звание взял и все удалил. А если начать выяснять что и почему выяснится что не все так просто. И может быть ссора со вторым сотрудником это была последняя капля, которая переполнила чашу терпения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не повод удалять тех документацию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Саратов))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отчасти тоже) пол года назад переехал сюда по работе, а сейчас на месяц уезжаю в командировку( надеюсь, до лета успею вернуться, погода просто охренеть по сравнению с родным Петербургом)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно.

Но база должна быть, чтобы как минимум уметь сформировать выборку запроса, а также понимать сам принцип реляционности и уметь его использовать.

Почти каждая бд поставляется с возможностью работы через графический интерфейс. К примеру, я работаю с PostgreSql, там pgAdmin утилита для работы через GUI.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ликбез, будем курить Гугл)
А ты часом не из Саратова?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на три порядка проще изучить наконец SQL и работать с полноценной СУБД, через скрипты и Django, чем городить неведомую графическую среду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, ты прав, и я, скорее всего, займусь этим.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в данном случае смотреть на надёжность, переносимость данных и простоту внесения изменений, нежели на поиск 3d оформления. Почти во всех таких решениях древовидная структура.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я несколько другое подразумеваю под три дэ.
Вот у меня есть таблица, в которой поставщики, этапы, суммы и так далее. Но поставщиков я записываю под именами их менеджеров. А иногда надо провалиться в самого менеджера и в контексте данной сделки узнать номер инвойса, локацию, перевозчика итп.
А потом провалиться в данный инвойс и посмотреть перечень товаров, например.
Все это хуярить в таблицу горизонтально - заебешься, резиновая будет с кучей параметров.
Наверно, мне надо изучить принцип работы какой-то реляционный базы данных, или как-то в Гугл шитс между собой таблицы настроить, чтобы можно было из одной в другую. Короче, сложно. Учитывая, что я далёк от АйТи и времени мало( а вечером сил почти нет...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так здесь и описаны отношения таблиц друг к другу в SQL)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А без программирования ей возможно пользоваться? На уровне экселя или гугл таблиц?
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не должен. Я должен проводить обследование по "тем" протоколам. Фирма может заказать представителя, который адаптирует протоколы, но во-первых это будет стоить 5-10 т $, во-вторых, никто не гарантирует что через год-два не появятся новые протоколы, и опять придется "заказывать" человека.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты сдела протоколы для себя для того, чтобы самому работать было проще или просто облегчить себе жизнь, то считаю, ты можешь забрать эти знания с собой.
Все равно что ЧПУшник не должен делиться секретами и тонкостями работы станка с новым оператором. Ну я образно. Ты эти протоколы делал для себя и под себя.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Wiki от Яндекс бесплатна. Особых знаний не требуется, можно и без знания разметки Markdown всё это использовать. Там же и ограничения прав пользователей на всякий случай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, спасибо, сохранил. Это что касается текстовой базы знаний.
А я ещё думаю над базой знаний типа трёхмерного экселя. Где например тыкаешь в один параметр и проваливается в него, а там другие значения.
Блин я в голове понимаю, что хочу, но как это грамотно объяснить (без демонстрации) не очень понимаю
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочется всё иметь при себе, то для базы знаний можно уствновить себе какой-нибудь движок wiki. Или можно воспользоваться серверным решением типа наших CraftTalk или Minerva Knowledge, но это, естественно, будет уже платно.

Для копий документов установить всем, например, dropbox или яндекс диск и пусть все рабочие документы держат там.

Если есть доступ к западным продуктам, там в фаворитах sharepoint и confluence для таких целей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разово может и договорюсь оплатить какую-то софтину, подписки руководство не любит. А те же облака делают бэкапы? Ну потому что чтобы работать в облаке, тебе нужно иметь право редактирования документов. Я вообще сам работаю в диск о от мэйла, очень удобная херня. Но я там в соло всё сам тащу для себя, амоцрм сам для себя оплачиваю, и вот это вот всё.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще есть и автономные решения с возможностью синхронизации и при этом портативные. Закинул к себе на переносной носитель и всегда при себе. Когда надо - синхронизировал. Вот, например, Essential с древовидной структурой, как один из кандидатов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне надо повникать, но это совсем не моя работа) я больше к коммерции и маркетингу, но шлю такой хуйни не получилось да, лучше куда-то что-то бэкапить.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы просто узнать Ваше мнение. Вот я работаю на МРТ, нам представитель сделал протоколы по которым мы проводим обследования. Я за последние 8 лет сделал свои протоколы. У нас нет договора про интеллектуальную собственность. Если я сам уйду - мне совсем пофиг что будет с этими протоколами. Но если меня по какой-то причине попросят по собственному - удаление моих протоколов и установка исходных - это будет нормальный поступок с моей стороны или нет?

P.S. мои протоколы немного облегчают настройки, частично экономят время - возможно приносят дополнительных пару тысяч $ в месяц, может больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Создание этих протоколов входит в твои обязанности, это подразумевается под твоей работой?
И поясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду под протоколами, я не совсем понимаю в данном контексте)
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чтобы такого не было, рабочий процесс должен быть правильно настроен. Ну не должна единственная копия документа существовать только на компьютере работника. А резервные копии у него не должно быть прав удалять. Для чего, спрашивается,  уже давно используются всякие шарепойнты и облачные диски?


Что не отменяет, конечно, того факта,что такой работник - мудак.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, думаю как решить эту проблему, хотя это совсем не моя работа. В том числе и как организовать базу знаний.
В плане АйТи мы на уровне конца нулевых. Небольшой завод, хуле...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому что у них вместо 7 человек работает 2(ну,уже выходит что один) -на человека который будет этим заниматься у них нет денег.

Такой работник не просто мудак..жаль что за такое он не понесет ответственности и дальше будет считать что заебись отомстила(отомстила чему?тому что денег нет и честно сказали что сокращают ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Работник поступил как конченная крыса.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре любой уважающей себя компании есть пункт в котором приблизительно написано:"... всё, что было создано вами в период работы на компанию, принадлежит компании..."
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто насрали на этот пункт. А вскрылось всё спустя какое-то время, достаточно продолжительное. И доказательств особо нет.
показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойствие, только спокойствие.

Всяко бывает в жизни.

Вот то, что критически важные данные не хранятся в архивных копиях-вот это действительно нехорошо-об этом должна думать служба ИТ и служба безопасности, а не пускать это на самотёк

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да я согласен, но не всем по карману целая служба АйТи и служба безопасности. Тут же всё по старинке - старый сервер общий, где папки с файлами. Уже долго думаю, как организовать базу данных, где можно безопасно хранить и тех документацию, и базу знаний, и так далее. Сейчас основная бд это 1с 2.5, но у меня и без этого работы дохуища. А с пасты селёдича меня просто припекло, сорри за эмоции.
показать ответы