Ответ на пост «Не вывожу, или как уговорить жену работать?»

Вот мне кажется, что этот пост - хороший аргумент для того, чтобы женщине работать, а не погрязать в детях и в быту, если она не наследница солидных капиталов.


Да, иногда многим кажется, что это всем удобное распределение обязанностей - он зарабатывает, она занимается домом и детьми. И если всех все устраивает и каждый справляется со своими обязанностями хорошо, то почему нет?


А потому что шанс обрести в итоге такую ситуацию, как у автора поста, весьма велик. Спустя годы женщина, растерявшая профессиональные навыки, должна будет снова погрузиться в работу. Мало того что это стресс. Как минимум, некоторое время работа будет за копейки и, скорее всего, неблагодарная. Потом, возможно, она вырулит. А возможно, и нет.


Ну или она не выйдет на работу, тогда они проедят все деньги, а еще автор рискует нехило так подрастерять свое здоровье - и из-за стресса, и из-за откладываемой операции.


И это, так сказать, еще лайт-вариант, который неприятен всем участникам, но выплыть можно. 


А ведь добытчик может умереть, тяжело заболеть или потерять работу. На худой конец - развестись. И жене будет не условных 45, а 60, к примеру. И вот тогда - действительно жопа.


Поэтому я с сомнением смотрю на аргументацию типа: "Щас все хорошо, чего заморачиваться. Вот наступит проблемная ситуация, будем решать". Очень может так случиться, что решение будет трудным и болезненным.


Наверное, это был монолог капитана Очевидность.)) Но я такие семьи временами наблюдаю.