Ответ на пост «Насилие какое-то»

5 копеек про работу и разницу в уровнях оплаты.

Постараюсь не растекаться, т.к. с большинством аргументов обеих сторон согласен.

Хочу лишь возмутиться тем, что многие работники не готовы искать новую работу, если она не находится там же, где и старая. Для разных лиц "там же" можем немного разница в диапазоне от "тот же город" до "тот же завод".
Более того, таким людям может быть доступен и вариант смены сферы деятельности. Но смысл все тот же.
Вот на пример, работает слесарь на заводе какого нить Зажопинска, завод находится в остановке от дома. Но зп низкая. Открывается вакансия в том же городе, но на отшибе. Зп в 1,5 выше, но надо на час раньше вставать. Или открывается вакансия в областном центре, зп в 2,5 раза выше, но дорога отнимает 2 часа в каждую сторону. Или есть вакансии в Мск, где зп в 5 раз выше, и временно предоставляют жилье, но надо переезжать.
И вот многие, кто очень громко кричит про низкие зп, о ком я слышал конечно же, предпочтут работать все на том же заводе в Зажопинске, т.к. ничего делать не надо, ничего не нужно менять.

А IT, что получают высокие зп - это как раз люди, которые ищут высокие зп, и которые готовы менять свою жизнь.
P.S. Я по себе знаю, что сменить город - это очень сложно психологически. В голове мысли из разряда, а вдруг уволят, а вдруг не справишься, а вдруг кинут. Но кто не рискует, то сидит с прежней зп.