Ответ на пост «Нашел выход»1

Девушка знакомая в 98 году ездила по обмену в Британию, впечатления, еда полное говно, и очень редко, жила в частном доме, месяц был апрель, в доме был дикий холод, спали в верхней одежде, британская семья экономила на отоплении, потом Британка приезжала к ним в семью, семья жила в простом спальном районе Москвы, британка была в диком восторге, что горячую воду можно наливать целую ванну, хоть сто раз, и что посуду можно просто мыть под струей воды, еще была в шоке как в квартире тепло, хоть в шортах можно ходить, по поводу как британке русская еда, не узнавал, но тогда уже макдональдс был в России, наверное там и питалась.

Палата №6

1K постов1.5K подписчиков

55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один персонаж рассказывал, что, когда переехал в Британию, года 2 привыкал, что у них +16 +17 дома.

А потом, как привык - говорит, отлично спится при такой температуре. Когда приезжал в Россию, и зимой в Питере было +22 - задыхался от духоты и башка болела. Отвык уже.

Но в целом, ведь полезнее спать при невысоких температурах.

То, что они экономят воду, газ и электричество - для нас это дичь, конечно. Но им за это такие счета прилетают - ояебу.

Вообще, англичане закалённые люди. Мы там в феврале при нуле градусов в зимних куртках гуляли, а английская молодежь в футболках по улицам ходила.

Еда английская - говно, это да. Но я у нас нигде и не видел ресторанов английской кухни. Вот рестораны практически любых стран мира есть - а английских нету. Английские рестораны - это пабы.

А в Англии нравилось в азиатских забегаловках питаться.

Бабы английские - стрёмные. Либо худая жердь с тупым аристократическим лицом, либо весёлая разбитная толстая девка.

Что касается парней - то у них очень много чётких пацанчиков. Они и бухнуть умеют на отлично, и повеселиться с чадом кутежа тащемта например, и попиздиться вообще не вопрос. Недаром именно у наших футбольных фанатов с англичанами были самые бодрые зарубы.

Я вообще считаю, что они по менталитету очень на нас похожи.

Мы много раз тусовались с британцами - было весело.

Полицейские у них зачётные. Мы туда на футбол ездили, на Ливерпуль - Зенит, всё очень четко и вежливо. Никакого беспредела. Они даже по-русски какие-то фразы выучили.

Вообще они очень общительные. Постоянно был какой-то small talk с продавцами, с водителями кэбов, с посетителями пабов, с барменами..

У них своя атмосфера, конечно, но мне там понравилось.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Спать при 16-17 это нормально, это даже полезно когда голова на свежем воздухе, а тело в тепле, но 16 градусов в квартире днем, мне это кажется прохладно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если она ездила в 98-м, то она давно уже не девушка)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она да, да и я уже давно дедушка)

6
Автор поста оценил этот комментарий

+18 считается нормой. И знаете, кстати, вот мне такая температура - очень по душе.
Мы 2 года назад как вернулись в Россию после 18 лет "там". Но я до сих пор с открытыми окнами и прикрученной батареей живу в России.
Иначе - очень душно и жарко. До сих пор.
Да, для нас - еда "говно". Но просто потому, что мы привыкли питаться некоей "смесью". А англики, как имперцы, - привыкли видеть каждый ингридиент. Например, - как на картинке. Если индюшка, то - именно ломоть, отрезанный от цельной тушки.
Они не понимают еды вроде салата Оливье и тд.


И сами же англики шутят:
"- какая самая тонкая в мире книга?
- английская поваренная."


Насчет качества: ну например, через неделю после возвращения на Родину я заметил, насколько сильно стал пахнуть (и таки мылся, да ;) ) Причем невозможно вычленить вкус любого продукта. Очень много чувствуется всяких прикормок, наполнителей и тд...


Кстати, в Англии Sunday Roast, включающий в себя сколько угодно гарниров и 3 из 5 видов мяса (на второй картинке) стоит 14 фунтов. По нашим меркам - дорого? Но по их - это где-то 8-10% от дневного заработка.

Завтрак там стоит £6.50 - 7.00 Это вот как на третьей картинке.
Причем это - сегодняшние цены в "страдающей" и "загибающейся" Англии.

Насчет отопления-воды: накануне отъезда нам "чудовищно" подняли счета "аж" до £260 в месяц за газ+электричество. Плюс £36 за холодную воду (которую можно пить из-под крана. А отопление/горячую воду каждый себе сам греет). Дорого ли это? Ну от моей месячной зарплаты после надогов это составляло где-то 5%...

Ну и вопрос на засыпку: если там все так "плохо", то почему сегодня на среднюю зарплату англик может купить 2,000 литров Е-10 бензина, а россиянин - меньше 1,000 непонятно чем пахнущего 98-го (аналогичного)?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что в если дома жарко, то можно просто открыть окно, а вот если холодно как в Англии, а топить дорого, то что делать? Ссылки на статью в гвардиан я привел выше, это старая статья, не думаю что за 10 лет стало лучше, с 25 года малоимущим в Англии отменяют льготы, и чем людям топить зимой? Хорошо, у вас ЗП хорошая, рад за вас, а как быть остальным, кто не может себе позволить такие расходы?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Британка... По обмену... В РФ.... Не выдуманные историей о которых невозможно молчать
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли, в 97-99 году были такие школьные программы обмена, типа язык изучали более фундаментально.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня коллега по работе в Лондоне жила по обмену, когда в школе училась. Так что подтверждаю, программы были.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тоже как и я , ПУтинец, поддерживаешь СВО, итд итп и еще миллион клише)) Сейчас тебя закидают негативом школьники, которых и на свете не было в 97 году, они-то тебе за жизнь пояснят)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы она была тебе комфортной, не нужно было бы ходить в одних труселях.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем на себя лишнюю одежду одевать?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать нужно сравнимые вещи.

В России отопление централизованное, в Британии индивидуальное.

И вот что я тебе скажу, ТС - так, как в посте описано живут люди, которые сами хотят так жить. В силу разных причин - экономят, "так принято", так научили. Их никто не заставляет, это в головах, такие в любой стране есть, проявляться может по разному, в силу специфики местной.

А твой пассаж про еду - мол, мне не сказали, но я думаю, гостья питалась в Макдоналдсе - это вообще за гранью добра и зла. Сам придумал, сам выводы сделал глубокие.

Про еду много уже говорилось - британская кухня - уг, согласен. Но кто заставляет это есть? Либо сам готовь, продукты тут те же (только качеством отличаются), либо в общепите. Любая кухня, хоть русская, хоть африканская.

Хотя, наброс-то получился, вон, как народ радуется...


Хватит уже хернёй страдать, и так все знают уже, что в России всё самое лучшее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что именно жители Англии не хотят так жить, они хотят жить в тепле, не экономить воду. Я не говорю что в России все просто замечательно, но по крайне мере с отоплением и водой, глобальных проблем нет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дада верю (нет)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да можешь не верить, тебя тогда наверное и на белом свете не было) Я сам видел эту британку. Мне тогда 24 года было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в этом плане может и не соврал ТС, к однокласснику так приезжала американка, что ли, но вопрос в другом, че британцы тогда массово к нам не мигрируют?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ очевиден, получить гражданство России для Европейцев, Американцев, ну блин архи тяжело, гражданам бывших советских республик намного проще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Путиным сам разбирайся, а вот

они хотят жить в тепле, не экономить воду.

это твоё. Откуда ты взял, что у них нет возможности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Холодные дома являются более серьезной причиной смертности в Великобритании, чем дорожно-транспортные происшествия, злоупотребление наркотиками или алкоголем», — говорит Мария Вуардесс, директор National Energy Action. Источник theguardian.com


«В Великобритании ужасающая статистика по смертности от холода: каждые семь минут от зимнего холода умирает один пожилой человек. Более холодные страны, такие как Швеция, лучше защищают пожилых людей от холода», — говорит Кэролайн Абрахамс, директор благотворительной организации Age UK.

Абрахамс утверждает, что проблема не столько в холодной погоде, сколько в растущей топливной бедности, когда люди не могут позволить себе нормально отапливать свои дома. «Многие пожилые люди будут обеспокоены текущим похолоданием, не в последнюю очередь потому, что высокие расходы на отопление для многих непомерны, в результате чего большое количество пожилых людей фактически не могут нормально согреться», — говорит она. Источник theguardian.com


Гибсон согласен, что ключ к решению проблемы зимних смертей — убедиться, что пожилые люди имеют хорошо утепленное, теплое жилье и доход, необходимый для оплаты счетов за топливо. NPC хочет провести расследование по поводу топливной бедности и построить больше подходящих домов специально для пожилых людей, получить дополнительные деньги на изоляцию и оплату зимнего топлива, а также ужесточить регулирование шести крупных энергетических компаний, которые Ofgem обвинил на прошлой неделе в завышении цен для клиентов . Источник theguardian.com



Это не РЕН ТВ это theguardian.com Т.е люди умирают, но всем довольны? парадокс однако.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новорегам веры нет. Таков путь. Тс такой же спящий акк. 5 лет и это второй пост и зато с каким набросом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Врать не буду, пост создал случайно) а так, просто хотел процитировать пост другого участника, ну раз веры нет, на нет, и суда нет.

Автор поста оценил этот комментарий
А ее в семье не кормили? Почему она в макдаке ела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что ей русские борщи, итп блюда, не очень нравились.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот я житель Британии (Англии, если угодно). Ни с водой, ни с отоплением проблем нет.

Про воду вообще не смешно, практически все предлагают flat rate - хоть утопись.

Газ - тоже без проблем, никаких глобальных затыков нет. Впрочем, и локальных. Греешь батареи на сколько нужно, и живёшь. Можешь электричеством греть, у меня, например, гибридное отопление.

Это если хочешь. Не хочешь, "экономь".

Где тут проблема-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть слово написал что в Британии как-то плохо живется? И да, я писал про 97-98 год, Путин стал президентом в 2000 году, но тут приплели все, и путинец я, и кремлебот, и запятые забыл, смешались в кучу, люди, кони.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Германии, перебрался из Москвы, со мной работают тоже ребята из РФ и немцы. Мы все переехали примерно в одно время и у всех абсолютно разное впечатление от страны и города. У одних все плохо, все непонятно, холодно и плохая медицина. У других только положительные эмоции, красивые виды, вкусная еда и отличная медицина. Живем в одном маленьком городе, размер меньше чем округ Москвы, а по населению как 3 района Москвы. Я хочу сказать, что любой взгляд субъективен. Кто-то поедет в Лондон по обмену и будет плеваться, кто-то приедет и скажет что это было лучшее путешествие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не помню таких волн. А нормальная и комфортная температура - это что-то около половины температуры тела: 18-20 градусов. Вот эти хвалебные "+30 с открытой форточкой" - херня нездоровая. Ты в трусах не потому, что можешь себе позволить и твоя страна великая, а потому, что иначе сдохнешь в этой парилке, а страна не может наладить адекватное отопление - на первых этажах под 40, а на верхних около 0.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в разных районах, в разных квартирах, в разных типах домов, сталинки, хрущевки, современное жилье 24 этажа, везде примерно 24 градуса зимой, мне не холодно, форточка открыта, можно ходить с голым торсом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, такая программа обмена существовала до 22 года, дочка друзей так-же ездила в Британию, впечатления писать не буду, а то скажут агент кремля итп ересь, просто поделился, и не более. До 2022 года в России этим занимался фонд Интеркультура, при этом не надо было быть мажором, чтобы попасть в эту программу, просто надо английский в школе на 5 учить.