Ответ на пост «Нашел выход»1

Девушка знакомая в 98 году ездила по обмену в Британию, впечатления, еда полное говно, и очень редко, жила в частном доме, месяц был апрель, в доме был дикий холод, спали в верхней одежде, британская семья экономила на отоплении, потом Британка приезжала к ним в семью, семья жила в простом спальном районе Москвы, британка была в диком восторге, что горячую воду можно наливать целую ванну, хоть сто раз, и что посуду можно просто мыть под струей воды, еще была в шоке как в квартире тепло, хоть в шортах можно ходить, по поводу как британке русская еда, не узнавал, но тогда уже макдональдс был в России, наверное там и питалась.

Палата №6

1K поста1.5K подписчиков

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать нужно сравнимые вещи.

В России отопление централизованное, в Британии индивидуальное.

И вот что я тебе скажу, ТС - так, как в посте описано живут люди, которые сами хотят так жить. В силу разных причин - экономят, "так принято", так научили. Их никто не заставляет, это в головах, такие в любой стране есть, проявляться может по разному, в силу специфики местной.

А твой пассаж про еду - мол, мне не сказали, но я думаю, гостья питалась в Макдоналдсе - это вообще за гранью добра и зла. Сам придумал, сам выводы сделал глубокие.

Про еду много уже говорилось - британская кухня - уг, согласен. Но кто заставляет это есть? Либо сам готовь, продукты тут те же (только качеством отличаются), либо в общепите. Любая кухня, хоть русская, хоть африканская.

Хотя, наброс-то получился, вон, как народ радуется...


Хватит уже хернёй страдать, и так все знают уже, что в России всё самое лучшее.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В силу разных причин - экономят, "так принято", так научили

Причина простая - экономия. А для экономии на отоплении за исключением клинических случаев причина только одна - угадай какая.


Красивая слезливая история о том, как Роулинг писала первого Гарри Поттера в кафе, потому что не могла дома (в Эдинбурге, емнип) платить за отопление, - из той же оперы.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угадай какая.

Дай-ка, угадаю... Неподъёмно дорого? Так себе агитка, все, кто в неё мог поверить - вымерзли :)

Красивая слезливая история

Знаю многих хорошо обеспеченных людей, которые экономят на отоплении - но слёз лить не буду, хотят - их дело.

Мой посыл в том, что ни проблем, ни ограничений с отоплением у британцев нет.

А вот разница в привычках, по сравнению с тем, к чему привыкли в России - есть, и большая.

Но это дело такое, не стоит непривычное считать неправильным.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе агитка, все, кто в неё мог поверить - вымерзли :)

А кто не вымерз - отключает время от времени холодильники чтобы сэкономить на электричестве, ога.
https://www.theguardian.com/business/2023/nov/14/millions-of...


Мой посыл в том, что ни проблем, ни ограничений с отоплением у британцев нет. А вот разница в привычках, по сравнению с тем, к чему привыкли в России - есть, и большая.

На чём он основан? - Есть продолжительный опыт жизни в UK или есть друзья-знакомые, мнению которых можно доверять?


Но это дело такое, не стоит непривычное считать неправильным.

С этим - безусловно согласен.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На чём он основан?

Я себе за последние двадцать с лишним лет научился доверять вполне.


По поводу советских газет перед обедом уже писал - не надо газеты воспринимать серьёзно. Даже британские. Даже Гардиан.

Как-то не сходятся у меня циферки. В UK по состоянию на 2023 было approximately 28.4 million households. И вот прямо миллионы настолько обнищали, что не могут позволить себе холодильник на полный день? Нет, для благотворительных фондов (упоминаются ) такие статьи очень даже выгодны, кому и когда приток денег мешал?

Британия - не рай, и бедность есть, и проблемы, но когда мне снаружи про них рассказывают, я просто офигеваю, в какой нищете и апокалипсисе я живу, оказывается.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но когда мне снаружи про них рассказывают, я просто офигеваю, в какой нищете и апокалипсисе я живу, оказывается.

Вы знаете - тут пикабу почитать, так народ в Москве зачастую тоже не понимает, как можно жить в Усть-Ольгинске на зарплату в несколько раз меньшую.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За МКАДом по прежнему жизни нет? Что уж про нашу глушь тогда говорить...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тонко пытаюсь намекнуть, что, хоть UK по размерам сильно меньше России, а по населению меньше чуть менее, чем в два раза, - таки странно говорить за всю страну, не находите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Британия, всё-таки, более однородная.

Подолгу жил в Уельсе (самая бедная, пожалуй, часть), в Midlands, в Лондоне, родственники живут на севере, так что знаю, о чём говорю, более менее предметно.

А по населению мы так скоро Россию догоним. Или она нас...

1
Автор поста оценил этот комментарий

все, кто в неё мог поверить - вымерзли

5 тысяч человек, замерзшие насмерть в своих домах в UK прошлой зимой (по случайному совпадению, считавшейся аномально теплой), передают привет.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не 20 тысяч, а 5 тысяч. Не РТ, а The Guardian. Не еще один фанат, а сходи на хуй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть одна и та же

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что именно жители Англии не хотят так жить, они хотят жить в тепле, не экономить воду. Я не говорю что в России все просто замечательно, но по крайне мере с отоплением и водой, глобальных проблем нет.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот я житель Британии (Англии, если угодно). Ни с водой, ни с отоплением проблем нет.

Про воду вообще не смешно, практически все предлагают flat rate - хоть утопись.

Газ - тоже без проблем, никаких глобальных затыков нет. Впрочем, и локальных. Греешь батареи на сколько нужно, и живёшь. Можешь электричеством греть, у меня, например, гибридное отопление.

Это если хочешь. Не хочешь, "экономь".

Где тут проблема-то?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть слово написал что в Британии как-то плохо живется? И да, я писал про 97-98 год, Путин стал президентом в 2000 году, но тут приплели все, и путинец я, и кремлебот, и запятые забыл, смешались в кучу, люди, кони.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С Путиным сам разбирайся, а вот

они хотят жить в тепле, не экономить воду.

это твоё. Откуда ты взял, что у них нет возможности?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Холодные дома являются более серьезной причиной смертности в Великобритании, чем дорожно-транспортные происшествия, злоупотребление наркотиками или алкоголем», — говорит Мария Вуардесс, директор National Energy Action. Источник theguardian.com


«В Великобритании ужасающая статистика по смертности от холода: каждые семь минут от зимнего холода умирает один пожилой человек. Более холодные страны, такие как Швеция, лучше защищают пожилых людей от холода», — говорит Кэролайн Абрахамс, директор благотворительной организации Age UK.

Абрахамс утверждает, что проблема не столько в холодной погоде, сколько в растущей топливной бедности, когда люди не могут позволить себе нормально отапливать свои дома. «Многие пожилые люди будут обеспокоены текущим похолоданием, не в последнюю очередь потому, что высокие расходы на отопление для многих непомерны, в результате чего большое количество пожилых людей фактически не могут нормально согреться», — говорит она. Источник theguardian.com


Гибсон согласен, что ключ к решению проблемы зимних смертей — убедиться, что пожилые люди имеют хорошо утепленное, теплое жилье и доход, необходимый для оплаты счетов за топливо. NPC хочет провести расследование по поводу топливной бедности и построить больше подходящих домов специально для пожилых людей, получить дополнительные деньги на изоляцию и оплату зимнего топлива, а также ужесточить регулирование шести крупных энергетических компаний, которые Ofgem обвинил на прошлой неделе в завышении цен для клиентов . Источник theguardian.com



Это не РЕН ТВ это theguardian.com Т.е люди умирают, но всем довольны? парадокс однако.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь, Гардиан сильно лучше? Не Дейли мейл, конечно, но сову на глобус натягивают знатно. Старики, внезапно, склонны умирать. Может, даже каждые 7 минут, не знаю. Но чаще, чем молодые и здоровые. А вот в тех исследованиях никто не потрудился сопоставить, сколько умерло именно от гипотермии, а сколько от старческих болячек. Ребята деньги делят, все способы хороши, но не стоит их воспринимать, как источник информации.

К тому же то, что уже делается - дотации на топливо, утепление домов, замена бойлеров - это скучно и никому не интересно, никто об этом особо и не кричит.

Я не говорю, что проблем нет - всякого хватает, но масштабы не совсем такие, как многие хотят показать.



Черт, забыл с прошлой зимы труп старика-соседа убрать, воняет в саду...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку