Ответ на пост «Наша полиция»

У мамы под окнами (первый этаж) постоянно танцы с бубнами летними ночами. Иногда я ночую у неё. У мамы проблемы со сном, выливающиеся в проблемы с сердцем, если проснётся - не уснёт до утра, сердце при этом начинает как будто проваливаться куда-то на пару ударов(врачей проходила и не раз - говорят, всё ок, но это уже другая история) я сплю так, что пушкой не разбудишь, но у неё дома тоже просыпаюсь от воплей алкашей, ибо бдю за её спокойствием даже сквозь сон.
Не знаю, почему соседей всё устраивает, днём они ругаются на нарушителей спокойствия(один живёт в нашей парадной), но ночью сидят тихо, а я живу в другом районе и не могу постоянно отслеживать ситуацию. Несколько раз ловила ночных дебоширов днём и по-человечески с ними разговаривала, просила не шуметь. У нас через дорогу поле с шикарной площадкой - идите туда, 2 минуты, а там вас никто не услышит, ребят, и посидеть есть где и качели офигенные, и прочее...
В очередной раз, когда начались пьяные выяснения отношений на лавочке под окном, я как раз осталась у мамы. Вышла, спокойно ещё раз объяснила ситуацию, хотя внутри уже кипела аки жерло вулкана. вроде на пару дней тишина.Потом опять началось, опять я гостила у мамы, опять вышла к ним. Мама очень боится, когда я иду на разбор полётов, хотя компании там - все мои дворовые знакомые, с чужими я бы не была так деликатна. На этот раз я предупредила, что в следующий подобный инцидент просто залью дебоширов баллончиком, ибо заебали, прости господи.
- да не-не-не, Asakavi, да мы больше ни-ни, да ты чего, да мы всё поняли!
Ну ок.
Кстати, о полиции, их либо просто не дожидаешься, либо они забирают балагуров на ночь в отделение, но к утру уже отпускают и около 11-12 часов дня я их вижу снова на лавочке с бутылкой. Пиздец, мне бы такое здоровье!
И вот, я снова ночевала у мамы. В четыре утра улавливаю сквозь сон начало кипиша. Лежу и молюсь, чтоб мама не проснулась, постепенно закипая от злости.
Слышу скрип кровати в соседней комнате, щелчок выключателя и шаги на кухню. Мама пошла пить корвалол. Из-за каких-то убуханых дегенератов, которые никак не могут в ночи завалить и не отсвечивать...
Накидываю халат, беру баллончик и тихо выскальзываю из квартиры. Выхожу - мой сосед сверху орёт на своего другана "ну, даваай, въеби мне! ". Третий участник событий стоит в стороне, он хоть и тоже бухает, но всегда очень тихо и вообще очень спокойный парень. Твёрдой походкой направляюсь к самому шумному,сдерживая желание вцепиться в лицо.
- я предупреждала?!
- ну, asakavi, прости..
- я предупреждала.
Меня колотит от злости, резко вскидываю руку из кармана, заливаю парня перцовкой в упор. Впервые в жизни и от этого ещё страшнее. Он молча отшатывается, падает на асфальт, начинает тереть глаза руками. Ой, зря... Второй стоит в растерянности, смотрит на меня, заливаю и его. Краем глаза вижу, как перцовое облако движется за спину к третьему, который тихоня, поворачиваюсь к нему, он отшатывается "не надо, пожалуйста", успеваю в последний миг схватить его за футболку на груди и выдернуть из зоны поражения.
- к тебе вопросов нет, ты не орешь никогда. Чел, объясни ты им на вашем языке, что не надо тут дебоширить по ночам. Маме плохо каждый грёбаный раз!
- я понял.
Ребята тем временем катаются по асфальту и орут. Я ухожу домой, натыкаюсь на маму в коридоре.
- Asakavi! Только не ходи к ним!
- а ты по воплям не слышишь, что я уже? Заколебали!
- но так нельзя же...
Пффф! Ухожу в комнату, руки трясутся от адреналина, пытаюсь успокоить совесть, которая грызёт меня "ты причинила вред живому существу, всё надо решать словами! ". Несколько минут борюсь с мыслью, что нужно им помочь - крики душераздирающие. Гуглю средства помощи от баллончика. Потом ещё некоторое время сдерживаю себя, чтоб не вынести им таз с водой, молоком и полотенцем. Живые же люди, всё таки... Но сами себе злобные Буратино, так то!
Крики удаляются, я выдыхаю. Не бегать же по дворам их искать. Сами разберутся.
До конца лета - тишина под окнами. Мама благодарна. Пару раз встречала этих ребят, всегда вежливо здоровались, а однажды уточнили, что за такой мощный баллончик.
Короче, всё закончилось хэппи-эндом, но суть в том, что ни слова, ни полиция не помогли - помогла, увы, грубая сила.