Ответ на пост «Налог на бездетность»

Почитал обсуждение. И у меня есть что ответить

Поддержка из общего котла налогоплательщиков (в т ч бездетных коих много и работают они чаще интенсивней) идёт

  1. Поддержка льготными кредитами. При том она постоянно действует, 8 % же временно (до июля). Это не банки платят как кто то написал. Это гос-во банком компенсирует. При этом льгота на весь срок. В отличие например от ай ти ипотеки (там если ушел из акредитованной ай ти компании на полную ставку, условно преподом программирования в вуз)- сразу ставка пересматриваются на ключ +2.5

  2. «Молодая семья» 35% от стоимости квартиры. Субсидия. Не совсем правда понятно почему поддерживать нужно молодых, а кто живет в съёмном в 36 разве не больше нуждается в подержке? И с чего это кому то субсидировать квартиру в МСК- нет денег, пусть едет в сибирь и покупает там жильё по карману, правда и ЗП получает не московскую. Но этих ЗП лишены и жители других городов.

  3. Мат/пап капиталы

  4. Налоговые вычеты. Пособия детские

  5. Куда большие соц пособия. К примеру моей знакомой без официальной работы (работала в черную за 20 тыс) гос-во выплачивало 2 минималки в виде соц пособий каждый месяц (2 ребёнка). То есть соц пособие больше чем заработок. При этом есть ещё и люди с черными ЗП куда больше, которые тоже эти пособия получают + ряд специфичных соц пособий. Знакомая рожала получила как рано вставшая на учет, как мать одиночка (кто отец она и сама точно не знала т к имела несколько партнёров) и как юное создание (тоже так себе для поощрение повод- во время учебы в техникуме залететь и рожать после этого).

  6. Инфраструктура и ЗП для детей- площадки, садики, школы, больницы, поликлиники

При этом женщина получающая поддержку может и не платить никогда налогов. И до получения плюшек от гос-ва и после доп обязательств не появляется

В обсуждении были контраргументы:

>мол сложней с ребёнком работать, невозможно нормально на полную ставку, >мол ребёнок поражает расходы

Ребят и девчат- давайте на чистоту. Кого вы обманывает. Ребёнка рожают для себя. Обеспечить своё биологическое бессмертие. Это должны быть целиком и полностью ваши расходы. Это ваша хотелка, такая же как чья то хотелка купить бэху и тратиться на её ремонты. Общественная полезность?

  1. Полезней взять будет из дет дома. Там за одного ребёнка 20-30 тыс в месяц платят+ разовые выплаты при усыновлении+ по соц показаниям. Но "я жеж мать. Как вы можете не любить чужих детей" почему то своих предпочитают. А чужих тех кто в дет доме почему то не любят. И не готовы тратить на них своё время и деньги

  2. На работе с нас всех спрашивают результат. С родительском почти не спрашивают. Я видел детей из семей где мать алкоголик отец поститутка и хорошо если никто не сидит. Кого она вырастят? тунеядца? будущего преступника? такого же алкаша? будет от него польза обществу или вреда куда больше? вопрос. При приеме на работу спрашивают образование, уровень компетенций. При материнстве и получением мат капитала ничего не спрашивают. Работала ли сама и заработала ли налогов на эту выплату? является ли хоть и с натяжками примером для подражания? с которого может ребёнком пример брать. Причем социологи посчитали -менее благополучные интеллектуальные и более безответственные больше детей имеют. В силу безответственности и дурости. Не могут планировать свою репродукцию. мозгов не хватает. И непонятно чему работающие ответственные которые считают что прежде чем плодиться надо как профи состояться и иметь достаточно трудовые навыки что бы обеспечивать семью и детей должны оплачивать деторождение таких оболтусов. .
    3. На счёт того что невозможно работать полноценно и поэтому женщине должны. В Европа декрет 3 месяца. В Израиле 3 месяца оплачиваемый+ 3 без оплаты. В США его или нет или несколько недель. Женщины сцеживают молоко отсосом, ребёнка в платные ясли (у нас ещё и бабушки помогают), а сама на работу. Не будет денег? ок- экономишь, не ходишь по кафешкам 5 лет, скопила по 20% дохода и на год хватит. Но у многих подход- я рожу, а пусть другие думают где взять деньги.

Как я бы предпочёл? можно по разному, главное- последовательно. можно как в США- твоё желание продолжить род-твои проблемы и расходы. Или самый интересный вариант- как в Сингапуре, где гос-во вкладываться, но следует позитивой евгенике. одних стимулирует не размножаться, а других напротив завести семью и зачинать детей. Исходя из интересов гос-ва. А не частных хотелок.