Ответ на пост «Накипело»

Вот поэтому у нас нетерпимость к детям повсеместная. В основном только в других странах даже чужие люди готовы помочь посюсюкаться с ребенком (были моменты, когда путешествовали по разным странам, сын капризничал, не могли успокоить своими силами, так всегда кто-то подбегал из незнакомых людей и помогали отвлечь ребенка, хлопали в ладоши, пели, ключами трясли и т.д). А у нас даже за вопрос о том, чтобы посидеть с ребенком - сразу под трибунал.

Да, родители создали ребенка, наверняка были в курсе, что отдохнуть вряд ли получится. Но почему бы им не поискать варианты? Ведь родительство - это порой очень сложно. Для родителей их ребенок на всю жизнь, так теперь они не имеют права кого-то попросить посидеть с ребенком хотя бы пару часов? Может это поможет не спускать агрессию на ребенка (а дети порой действительно могут вывести как специально, так и не осознанно в силу возраста), сохранить брак, который после рождения ребенка и так может немного пошатнуться. Не дать выйти в окно выгоревшей матери, которая уже год безвылазно сидит в декрете и жаждет хоть на часок другой выйти в общество развеяться. Да или даже банально поспать.
А в нашей стране дети помеха. Выбрался с ребенком на отдых - "зачем нам орущие дети в самолете?". Пошел в ТЦ и ребенок заплакал - "надо было сидеть дома, нахер вы потащили его сюда??". А говорят год семьи... Какое у нас будущее, если мы своим детям не рады? Мои друзья отдавали нам дочку, чтобы присмотреть за ней пару часов, ей было 3-4 года, прелестная девочка. Нормально с ней посидели, хотя друзьям даже неловко было просить об этом, но нам было не напряжно совсем.

P.S.: кстати, нормальная практика в других странах просить знакомых посидеть с детьми. Ведь няня - это совершенно непонятный левый человек, которому может быть глубоко похер на ребенка. Думаю многие помнят про новость, где няня отрезала ребенку голову в Москве когда-то давно. Да подобных эпизодов было много. Не думаю, что вопрос в деньгах, сколько в доверии.
Если вас попросили, значит вам доверяют. Если вы не готовы помочь, просто откажитесь, но зачем осуждать людей за такую просьбу? Раньше у нас были сёла и деревни, где родителям могли помочь. Да и в советское время, сколько мы слышали историй, всегда находились добродушные соседи, которые с удовольствием могли присмотреть за ребенком, когда была нужда.