Ответ на пост «На волне постов про отношение к русским в наших "братских" республиках»

Читаю я пикабушечку и впадаю в ужас от постов про отношение к русским. И если истории из Узбекистана и Таджикистана не вызывали никакого подозрения, то при чтении данного "рассказа" я все больше убеждался, что автор приукрасил. "Почему это?": спросите вы. А дело в том, что я сам живу в Бишкеке, по национальности -русский, и множество неточностей автора мне как бишкекчанину бросаются в глаза. Оговорюсь, утверждать, что национализма в Кыргызстане нет я не буду. Сам встречался с этим: когда ездил пацаном в пионерлагерь на Иссык-Куль мог услышать "орус" или "сары баш" (желтоголовый) в свой адрес. Но говорили это малолетние дебилы, выросшие в глухой деревне. В Бишкеке же мне ни разу такого не говорили.

Так что же в посте автора не так? Согласно переписи населения в 1989 году русских в Бишкеке составляло 55,72 % кыргызов- 22,88 %, дальше идут украинцы- 5,54 % и т.д. Национальный состав к 1992 не сильно изменился. То есть город преимущественно русский, с русскими ментами, судами. В моем подъезде до 2000 жило лишь 2 киргизских семьи. В свете этого факта представить, что к чьей-то матери пришли и сказали убираться-да их бы самих бы выгнали.

Идем дальше:

После чего она по тем же причинам осталась без работы

То есть ее уволили, потому что она русская, но ведь там почти весь персонал русский. Что, всех уволили?

ей пришлось жить сначала под лестницей, но там её постоянно унижали и оскорбляли...

Кто оскорблял? Кыргызов всего 23%. Ее что, русские оскорбляли и унижали?

Тут еще нужно добавить, что у большинства кыргызов есть культ возраста- если в автобус зашел пожилой человек ( неважно какой национальности) ему в 100% случаев уступят место. Даже если это не пожилой человек, а дама лет 35- ей уступят место те, кто моложе, поэтому "унижали и оскорбляли"- это сказочничество.

А теперь к персонажам сказки: мне одному показалось что все они какие-то карикатурные? Парень из Фрунзе- тихий, спокойный детина. "Друзья киргизы"- описаны как какая-то зондеркоманда. Мать с дитятком у которой отняли квартиру, но и этого мало, ее же и уволили, потому что русская, так еще и под лестницей над ней издевались. Уверен, у читателей сжалось сердце сильнее, чем от просмотра "Хатико".

А теперь к вопросу почему русские уезжают из Кыргызстана- по той же причине по которой русская глубинка переезжает в Москву и Питер- маленькие зарплаты и отсутствие перспектив. Но не потому что приходит кыргызская зондеркоманда и выселяет женщин вместе с детьми.

Нужен какой-то вывод, что ж, как говорил Ленин "Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." Проверяйте информацию, не будьте хомячками.