Ответ на пост «Мысли»

Между нами девочками. Про аборты и как в них не попадать.

Судя по комментам к стартовому посту, девочкам дофига рассказывают про "моё тело - моё дело", но нифига не рассказывают про контрацептивы.

А они прямо - в таком ассортименте, что крайне странно отстаивать право на аборт именно как средство планирования беременности.

...все, которые сейчас подумали - не написать ли про беременность как последствие изнасилования, по мед показаниям и прочее - раздумайте. Законопроект не предполагает тотального запрета, не ограничивает мед и соц показания.

...и да. Я буду категорична. Нельзя быть немного беременной.

Интро.

Аборт - это один из сложнейших выборов в жизни женщины. Если Вы не понимаете в чем проблема - скорее всего, Вы ещё не знаете, что получается из "зиготы" (целый настоящий живой человек). Это один из необратимых поступков, за которые невозможно извиниться. С этим выбором и чувством вины придется жить всю свою жизнь.

Как и с остальными возможными последствиями. Ибо аборт - это не визит к стоматологу.

Если ты ожидаешь, что сегодня ты сгоняла в клинику и всё станет "как было" - не станет. В лучшем из исходов последствия ты будешь ощущать ещё с месяц.

Нельзя: ванная, физнагрузки, стресс (да ушш...), спиртное. Нельзя замерзать. Нельзя перегреваться. Контроль кровотечения. Половой покой. Многое зависит от способа умерщвления и экстракции плода.

Подробнее рассказывают в клинике. Если это, конечно, не привокзальный абортарий работающий "на поток".

И это больно. Даже если сама процедура под наркозом - после всё равно будет больно.

Благо, если ты не готова к детям сейчас (или вообще) - всегда есть варианты как не допустить нежелательной беременности.

АлярМ! - ППА (прерванный половой акт) - НЕ ВАРИАНТ. Чтобы ППА точно сработал как предполагается - то это должен быть НПА (не начатый половой акт).

По сути способы предохранения можно разделить на три группы - барьерная контрацепция, гормональная. И хирургическая - стерилизация. Мы пойдем по степени доступности и простоты.

Вариант первый.

Презервативы. Самый простой. Самый доступный. Имей свои. Прочитай инструкцию.

Если вдруг тебе в какой-то момент кажется, что "я ничего не чувствую в презервативе", "я успею", "да я сто раз так делал" заслуживает внимания и рассмотрения - вспомни, что именно тебе придется потом платить, краснеть и болеть.

Или 18 лет воспитывать ребёнка.

Презервативы бывают женские. Немного более заморочено, как на мой взгляд - придется поразбираться с инструкцией. Но зато можно не спрашивать. Хотя предупредить не помешает :-D

Есть варианты с "подстраховкой" типа ноноксинола.

На мой взгляд - барьерный метод рулит. Беременность - не самое плохое, что может случиться с женщиной.

Вариант второй.

Спермициды - гели, свечи, губки и пр. Эффективность не огонь, но выше чем у ППА :))

И от ЗППП не особо предохраняет, что бы там не писали производители.

...дальше пошли те, которые требуют обязательного взаимодействия с врачом.

Вариант третий.

Оральные контрацептивы. Эти уже гормональные. Когда я смотрю на полки нынешних аптек, с ужасом вспоминаю свою молодость со всем богатством выбора между бисеркурином и марвелоном.

Сейчас - на любой вкус, размер и кошелек.

Но сначала нужна консультация врача. Не надо брать самую красивую/дорогую/дешевую коробку или "у Машки уже год такая же и ничо".

Применяется на постоянной основе. Требует минимальной дисциплины.

Читай инструкцию, ставь будильник.

Есть варианты с имплантами и инъекциями. Тоже через врача.

АлярМ!. Постинор и иже с ним - это исключительно! только! аварийный вариант. Нельзя использовать на постоянной основе. Если у тебя за месяц вторая "авария" - перестань обманывать себя и сходи к врачу за подбором контрацептивной стратегии.

ВМС. Ставится в клинике. Все риски озвучат там же.

Стерилизация. Это уже серьезная операция. Есть ограничения, о которых расскажет, опять же - врач.

Прием гинеколога, если подросток младше 15 предполагает присутствие законного представителя/родителя. Но и после 15 при поступлении запроса врач должен будет сообщить родителям информацию о твоем состоянии здоровья. Так что если с родителями у тебя отношения не предполагают такой степени доверия - это, конечно, проблема. Но первый из годных вариантов выше вполне доступен.

И ещё. Секс такая штука, вполне физиологичная. Чтобы жить половой жизнью полноценно - имеет смысл подождать. Пока организм дорастет и все нужные скиллы наработает. Чтобы потом не обманывать себя тем, что у тебя "оргазм от лизания в ухо случается".

Чисто житейский опыт от долгих лет общения с неблагополучными подростками и всякими интересными людьми, где я потихоньку модерила.

ПС. Я законопроект не поддерживаю. Для заявленной инициаторами цели - средство выбрано крайне идиотское.

ППС. Да. У всех вариантов кроме первого - есть побочные эффекты, включая печальные. Поэтому - ещё раз! - нужна консультация врача.