Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Мысленный эксперимент»

Это же мой любимый мысленный эксперимент!
Я об этом думаю наверно с того момента как поиграл в civilization 3, а было это еще очень много лет назад.

Вот представь добрался ты до власти, скажем президентского кресла, и ты реально честный. И ты хочешь развития стране.

Репрессии? В наше время? У нас либералы вцепятся в глотку за это, продажные чиновники обильно поофинансируют бунт и мы увидим вещи похлеще болотной. Представьте вы милиардеры, и вас могут за хвост прижать. В дело ведь пойдут радикальные полит технологии, денег на них хватит. С ресурсами наворовавшихся чиновников можно и гражданскую устроить. И ведь куча добрых соседей будет готовых в этом подсобить. Не стоит думать что у вороватых чиновников патриотизм проснется - будут думать только о своей заднице.

Был у нас такой деятель, Андропов. Активно боролся с коррупцией. Но по совпадению правил и прожил не долго.

И как бы не было печально, с этим прийдется смирится. Или чтобы пришел очень сильный силовик с огромной поддержкой в народе и силовых структурах. Но будет страшно и полетят невинные головы в т.ч. Кто там разбирать будет.

В итоге нужно принять как данность то что есть эта либеральная сила. Что ты не царь. И пытаться очень плавно решать проблемы, т.к. резко все изменить тебе никто не даст. А тот кто обещает резких перемен - популист который или наломает дров или как обычно любой политик - просто наобещает и забьет.

Ключевые проблемы государства не могут решены быстро и без большой крови народа. И положа на сердце никто не хочет эту цену платить.

Потому что развитие страны идет, несмотря на кучу междунаробных палок в колеса, вороватых чиновников и множество других проблем нашей необъятной.

P.S.
Я как программист верю что изменения мы получим лишь с помощью технологий, а не смены власти. Смена власти даст лишь смену одних вороватых лиц на другие, а перемен не будет. А технологически можно сломать много коррупционных цепочек. Существует ограниченное количество мест где технологии не справятся в ближайшее время.

Так что нам нужно продолжать работу над госуслугами и их аналогами в стране. Сейчас пмшется много таких масштабных систем (знаю т.к. мы просматриваем все эти гос заказы и пытаемся в них участвовать по мере сил). Масштаб некоторых проводимых работ впечатляет. Но нужны годы чтобы написать, внедрить, заставить работать.