Ответ на пост «Мы все в одинаковых условиях. У всех есть 24 часа в сутках»

Не люблю, когда люди оправдывают своё текущее состояние успеха-неуспеха разными стартовыми условиями, не подходящими навыками, не подходящей для успешности семьёй и прочими отговорками.

Стоило бы говорить: "мне лень", "я не хочу пытаться", "мне лучше попроще", "я пока не смог лучше". Но это стрёмно. Лучше сказать "я не там родился", "это не моё", "у меня нет богатых родителей", "миром правят плохие люди".

Тут конечно много слов можно вспомнить про то, что кому-то везёт, про ошибку выжившего и как-то ещё накрутить себе оправданий. Но по мне это всё снова в пользу бедных.

Когда я думаю о жизни, я вижу такую аналогию. Вы бежите куда-то вперёд. За вами гонится медведь. Перед вами обрыв.

И медведю, и обрыву, всё равно, насколько вы устали, хорошо ли вы держитесь на ногах и далеко ли вы прыгаете.

У вас есть вариант - перепрыгнуть обрыв и спастись. Есть вариант прыгнуть и не долететь. Есть вариант остановиться и стать кормом для медведя. А дальше уже решать человеку. Можно попробовать объяснить медведю, что он не прав, что хочет вас съесть. Или яме, что она слишком широка, а вы недостаточно тренированы. Или оставить оправдательную чепуху в стороне, выжать из себя все силы и попробовать достичь другого грая обрыва.