Ответ на пост «Мусор исчезнет как проблема, когда такие автоматы появятся в каждом дворе»

Хочу рассказать как сортируют мусор в Германии.Это мой личный опыт, он может незначительно отличаться от других.
Если ты покупаешь что-то в пластиковой или жб таре то тебе за каждую бутылку добавят 25 центов, например банка колы стоит в Лидле 85 центов на кассе с тебя возьмут 1,10€ это как залог или депозит. Эти банки и бутылки имеют специальную маркировку. Их принимают здесь же на входе в супермаркете причем в любом. Там стоят аппараты с отверстием для бутылок если ты кладешь бутылку с маркировкой она уезжает в недра аппарата, если бутылка не подходящая аппарат её возвращает.


После того как ты сдал все бутылки нажимаешь кнопку тебе выезжает чек который ты можешь обналичить в этом же супермаркете либо купить что-то. Все бутылки и банки неважно какого размера 2л или 0,5 стоят 25 центов. При такой цене трудновато найти брошенную бутылку.
Со стеклянными бутылками та же история только стоят они 8 центов. Но их сдают в основном с ящиком ты покупаешь допустим ящик ситро или пиво вместе с ящиком потом сдашь.
Весь остальной пластик упаковка, резина, пенопласт ты собираешь в жёлтые пакеты их забирают регулярно бесплатно.
Всё стекло которое не принимают за деньги например банка из под грибов или бутылка из под вина надо нести к бакам, они обычно неподалеку и там по цвету стекла выбросить. Там же выбрасывают и жестяные банки. На баке установлен маленький магнитик для проверки.
Типа таких:

Ответ на пост «Мусор исчезнет как проблема, когда такие автоматы появятся в каждом дворе» Чистомэн, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост, Германия, Ответ на пост

Есть ещё оранжевые пакеты для остатков еды их тоже забирают бесплатно и синий контейнер для макулатуры.
У меня есть ещё компост- это бочка без дна в неё мы бросаем любые очистки, кофе, пакетики от чая, огрызки от яблок и т.д. Кроме банановой кожуры и любых цитрусовых. Почему я не вкурсе.
Ну и самое главное чёрный контейнер! Когда ты заключаешь договор с перерабатывающей компанией ты берешь у них контейнер в аренду они бывают разной ёмкости 60, 80 литров может есть больше я не знаю. Чем больше контейнер тем дороже + ты платишь сразу за год 12 вывозов один вывоз 3,5 евро если не вложился и вывезут больше будешь доплачивать в конце года, если меньше вернут деньги. На самом деле ты можешь не заморачиваться и выкидывать всё вместе в черный контейнер без проблем только плати.
Простите за ошибки.

Ответ на пост «Мусор исчезнет как проблема, когда такие автоматы появятся в каждом дворе» Чистомэн, Мусор, Раздельный сбор мусора, Длиннопост, Германия, Ответ на пост

Лига Чистомэна

2.5K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика