Ответ на пост «Мундак опять за своё»

Посмотрел я на обсуждение и решил свой комментарий в отдельный пост запилить, поскольку спрятался он) Нет, пиццы без сыра не бывает. А вот дополнительные ингредиенты можно добавить, попросив об этом. Где то бесплатно, где то - за дополнительную плату. В такси это работает так:
Тариф "эконом" - голенькие авто, без кондея, зарядки и тп, тупо - поездка из точки А в точку Б.
Тариф комфорт: а вот тут уже какой-никакой набор услуг входит, кондей, зарядка, повышенный уровень сервиса. За немного повышенную плату. Например, в яше комфорт и эконом поездки отличаются +- 10-50 руб, и не всегда комфорт дороже.
Но. Если водитель решил "не возить нищебродов" и отключает себе тариф эконом, ему все равно поступают заказы из эконома, просто с наценкой.
Теперь разберём, почему так происходит, почему некоторые "водятлы" готовы сами обливаться потом, лишь бы не "отвесить" лишней бесплатной услуги.?
А происходит это от того же, что и в других сферах, от того, что в профессии очень много людей случайных, не знающих не только специфики данной сферы, но и элементарной экономики данной услуги. Знаю не понаслышке и никому за это не пеняю и не осуждаю, сам таким был лет пять назад.
Но! Объективно - кондер увеличивает расход топлива незначительно, +5-10%, зато улучшает работоспособность и моральные качества водителя, а это - намного дороже добавленной стоимости в расходах. Да и сколько той добавленной стоимости? Я, например, выжигаю за смену топлива на 1-1,3 Килоруб. Максимальный перерасход при этом на кондей составит 130 руб. За смену. Это большие деньги, чтобы страдать из-за них самому, психовать и мучить пассажиров? Это цена одного заказа, поездки длинной 15 минут и 6 км. Вы в своём уме, коллеги?
Но, повторюсь, водитель такси, имеющий стаж хотя бы пару лет, рассуждает подобным приведённому выше образом. А вот те, кто отработал пару смен, став при этом - "да я ещё на рациях работал", те как раз и ноют в интернетике о "нищебродах и маромоях" и готовы сдохнуть от жары, но "проучить" клиента)
Пысы: я нисколько не оправдываю ценовую политику агрегаторов, хотя со временем стал относиться к низким ценам значительно спокойнее. Но даже меня, имеющего стаж в такси более 7 лет, начинает подтряхивать, когда пасс, по сниженной цене, 188 руб за 13 км, сев в чистый и прохладный автомобиль, начинает "выеживаться" и требовать, да-да, требовать доп услуги, типа - дай зарядку, а вон у того столба останови, а давай туда заедем, а багажник, а чего у тебя машина-говно и тд и тп. А потом ещё и эти копейки не платит, свалив на промежуточной и не оплатив)
Но такие твари - исключение, и не стоит портить себе и другим нервы из-за ублюдков. А в остальном - давайте поддержим начинающих водителей такси, им ох как несладко, знаю по себе. Они считали, что в такси нужно только рулить, а там, неожиданно - много знать и думать надо)

Сообщество таксистов

5.2K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз